Вести. Калининград В Королевских воротах открылась выставка в честь 300-летия со дня рождения Канта

17 апреля 2024, 15:37

"История с географией. Город Канта". В Королевских воротах открылась выставка в честь 300-летия со дня рождения великого философа. Музей Мирового океана в своих стенах рассказывает об исторической родине великого мыслителя.

Тут представлено три пространства: порт, университет и крепость, где любил гулять Иммануил Кант. О них рассказывают старинные весы, монеты, карты торговых путей. В центре экспозиции — купол звездного неба, в нём можно будет следить за движением небесных тел.

ЛАРИСА ЗУБИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА "МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА":

— Тема отношений и взаимоотношений с Россией здесь существует и просматривается в наших трех залах. Торговля с Россией велась активно, и мы знаем, что была русская гавань. Когда мы говорим о Канте, мы говорим о тех годах, когда под короной Российской Империи существовал Кенигсберг, и во время правления Елизаветы здесь также учились очень многие ведущие академики Санкт-Петербурга, академии наук. И когда мы говорим о городе-крепости, мы говорим о семилетней войне и о тех четырех губернаторах, которые здесь были во время правления Елизаветы.

В зале представлена и уникальная книга "Физическая география" Иммануила Канта, впервые изданная на русском языке Музеем Мирового океана при поддержке партнеров. В сборнике можно увидеть оригинальный текст лекций на немецком языке и русский перевод с иллюстрациями.

СЕРГЕЙ БЕЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА МИД РОССИИ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Из трудов Канта, который известен как философ, то, что связано с географией, должно быть в этом музее. Поздравляю с таким событием музей и калининградцев. Это будет интересно, полезно, нужно. И пусть еще труды других великий географов, а может и философов, появляются первыми именно в нашем любимом музее.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация