Ситуация на Украине 28 марта 2024, 20:40 28 марта 2024, 21:40 28 марта 2024, 22:40 28 марта 2024, 23:40 29 марта 2024, 00:40 29 марта 2024, 01:40 29 марта 2024, 02:40 29 марта 2024, 03:40 29 марта 2024, 04:40 29 марта 2024, 05:40 29 марта 2024, 06:40
  • Александр Христенко

Le Point: на Украине Макрон ведет себя как ребенок-король

  • Картинка
    ВСУ рискуют встретить Пасху без оружия в руках
  • Le Point: на Украине Макрон ведет себя как ребенок-король
    AP
Европейское единство летит в пропасть. Заявления французского президента о необходимости ввести контингент на территорию Украины разозлили Белый дом, а европейские партнеры Парижа начали дружно открещиваться от фантазий Макрона.

В ходе своей бразильской поездки Эммануэль Макрон в лесах Амазонии встретился с лидером коренного народа каяпо. Вождь по имени Раони Метуктире известен своей исключительной храбростью, и в знак этого, по местным обычаям, носит самый большой губной диск – до 10 сантиметров в диаметре. Иметь похожий, если не аксессуар, то титул в Европе похоже хотел бы и Макрон, судя по его воинственным заявлениям о возможной отправке западных войск на Украину.

Но в этом смысле пока предъявить нечего – вот и пацифистки настроенный президент Лула менять свое отношение к конфликту не спешит, а президента Франции он, оговорившись, по старинке назвал Саркози.

В это время во Франции министр обороны при Саркози Эрве Морен дал большое интервью, где в общем подтвердил впечатление – Макрон всеми силами хочет выделиться на фоне других лидеров, даже когда речь идет о крайне опасной эскалации.

"Макрон – нарцисс. Как это часто бывает с нарциссами, всегда имеют место бесполезные провокации. Это провокации короля-ребенка, которые он делает с первых дней своего мандата", – заявил Эрве Морен.

Это можно было бы списать на критику со стороны политических оппонентов, но вполне себе действующие лидеры выражаются в том же духе.

"Я не согласилась со словами Макрона, я ему это сказала. Я с ними не согласна и убеждена, что мы должны обратить внимание на то, какой тон мы используем. И нужно быть осторожным с тем, как "продаются" определенные вещи, в кавычках", – заявила премьер Италии Мелони.

Выпад Макрона сейчас трактуют, как провалившуюся попытку задать свою повестку на фоне растущей популярности правых партий во Франции и в Европе в целом.

Попытку провалившуюся. "Альтернатива для Германии" теперь с удвоенной силой поименно клеймит поджигателей войны из числа партийных лидеров и руководителей ЕС.

"Я призываю всех фон дер Ляйенов, Фридрихов Мерцев, Кизеветтеров и Циммерманов: сами шлите своих детей на восточный фронт. Мы наших детей на войну не отправим", – заявил Тино Хрупалла, сопредседатель партии.

И даже латышские правоцентристы призывают к сдержанности.

"Что касается войск, я не думаю, что эта инициатива была очень хорошо подготовлена, потому что обсуждение еще не было готово, и говорить о отправке войск, я считаю, что мы в НАТО не готовы это сделать. Потому что накануне генеральный секретарь НАТО объявил, что между странами НАТО нет соглашения о том, что мы можем отправить войска на Украину. У нас есть много разных способов помочь Украине", – пошла в отказ Эвика Силиня, премьер-министр Латвии.

Объяснимо – через два месяца выборы в Европарламент. В США – президентская гонка и у Байдена еще более шаткое положение. Иракский синдром не пережит. Так что идеи Макрона, по сообщению источников "Блумберг", крайне разозлили Белый дом.

У восточного фланга НАТО свои фобии – министр обороны Польши предложил перевести экономику страны и ЕС в режим непосредственной угрозы войны. А пока собирается ввести в республике военную подготовку для школьников.

"После четвертого, пятого класса средней школы наступают длинные каникулы, и мы хотим совместно с начальником Генерального штаба создать возможность месячной, двухмесячной подготовки, если кто-то захочет иметь навыки, чтобы быть готовым", – предупредил глава минобороны Польши.

Страна охвачена военными учениями и тревожными новостями. После серии ЧП с гибелью военнослужащих Войска польского и внезапной смерти генерала Адама Марчака, пришло сообщение об отстранении с поста командира Еврокорпуса Ярослава Громадзинского. Польская военная контрразведка начала проверку в отношении генерала, который отвечал за подготовку солдат ВСУ. По последним опросам почти 75% поляков ни на какую Украину отправляться не хотят. В основном, это мужчины. Трезво оценивают перспективы, о которых в столь мрачных тонах чуть ли не впервые пишет британская "Таймс" с заголовком "Пришло время поговорить о падении Киева":

"Это далеко не замороженный конфликт, а кошмарный сценарий, который вырисовывается из-за того, что Запад не отправляет оружие. На дворе июль, и российская армия стоит у ворот Киева. Президент Зеленский выступает в экстренном эфире и вновь повторяет свои вызывающие слова, впервые произнесенные в феврале 2022 года, о том, что ему не нужно уезжать из Украины".

Именно такой кошмарный сценарий рассматривают сейчас западные политики. События заставляют военных и гражданских лидеров в Лондоне, Вашингтоне, Париже и Брюсселе разрабатывать план катастрофического краха украинских сил, лишенных необходимого им оружия и боеприпасов.

Олаф Шольц заявил, что ряд стран на уровне советников по безопасности сейчас обсуждают, как мог бы выглядеть мирный процесс по Украине. Бывший канцлер – Герхард Шредер, которого безуспешно пытались исключить из некогда возглавляемой им партии из-за Украины, по-прежнему уверен, что альтернативы переговорам с Россией нет.

"Мы разумно сотрудничали на протяжении долгих лет. Может быть, это все еще может помочь найти решение путем переговоров, другого я не вижу", – заявил Шредер.

Но в Киеве по-прежнему делают ставку на оружие. На фоне принудительной мобилизации, огромных потерь и гигантского оттока населения, Зеленский рисует картину, как на Украине произойдет бум рождаемости, но для этого пока нужно ПВО.

"Закончится война и будет бум. Финансы, на мой взгляд, они помогают, но они не стимулируют во время войны само рождение. Помощь — да. Но что касается рождения, мне кажется, дело только в безопасности. Это новейшие технологии ПВО и свои отечественные системы, и это умножать, умножать ежедневно", – охотно фантазирует Зеленский.

Желающих помогать больше не становится. Польские фермеры возобновили блокаду трех КПП, у границы скопились сотни грузовиков, из Украины пропускают по одной фуре – то в час, то в день. Премьеры стран сегодня провели переговоры, а перед этим ближайшие друзья украинцев, как еще недавно называли себя власти в Польше, предложили Киеву подписать "протокол разногласий". А на деле – выполнить требования Варшавы по ограничению украинских льгот на ввоз сельхозпродукции. В условиях, когда Украина давно отрезала себя от экспорта на восток, Киеву, судя по всему, ничего не оставалось делать, как пойти перед Западом на попятную.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация