Главные события 28 марта 2024, 20:47 28 марта 2024, 21:47 28 марта 2024, 22:47 28 марта 2024, 23:47 29 марта 2024, 00:47 29 марта 2024, 01:47 29 марта 2024, 02:47 29 марта 2024, 03:47 29 марта 2024, 04:47 29 марта 2024, 05:47 29 марта 2024, 06:47
  • Андрей Романов

Террористы из "Крокуса" были под воздействием запрещенных веществ

  • Картинка
    Исполнителей кровавой атаки под конвоем доставили в Красногорск
  • Террористы из "Крокуса" были под воздействием запрещенных веществ
    Соцсети
Террористы заговорили. Следователи продолжают по крупицам восстанавливать обстоятельства теракта, который произошел в "Крокус Сити Холле". Силовиков интересует все: где жили, на чем ездили, с кем общались и как готовились преступники. Появляется все больше информации. А чтобы не пропустить ни одной детали, важны мельчайшие подробности, которые обвиняемые могут не только рассказать, но и показать.

У здания хостела на Окружной улице неподалеку от одноименной станции метро – десятки вооруженных силовиков. Дом оцеплен со всех сторон. У входа в ночлежку припаркован автозак. По данным СМИ, под усиленной охраной сюда для проверки показаний на месте из столичного СИЗО "Лефортово" доставили 19-летнего террориста Мухаммадсобира Файзова.

Во время задержания убийца людей в "Крокус Сити Холле" был ранен. Его допрашивали в реанимации, а на избрание меры пресечения привезли в медицинском кресле. С тех пор прошло всего несколько дней, но, видимо, самый молодой из исполнителей кровавого теракта оказался крепок здоровьем – быстро идет на поправку и уже может участвовать в выездных следственных мероприятиях.

Пока Файзов рассказывает силовикам о мотивах жуткого преступления, представители СМИ побывали на родине бандита и пообщались с его матерью. Женщина скрывает лицо, и понятно, почему. Она заявила, что простила сына, который в составе террористической группы лишил жизни как минимум 143 человек и, трудно представить, просит отпустить убийцу домой.

"Он не был таким, каким его представляют. Не мог даже птичку обидеть. Я никак не могу поверить, что он пошел на такое. Я призываю принять во внимание молодой возраст моего сына и экстрадировать его на родину. Возможно, он не осознавал, что делает. Из-за этого сейчас страдает вся наша семья все родственники, соседи", – говорит мать Мухаммадсобира Файзова Сайрам Файзова.

Тем временем некоторые родственники другого преступника, лидера террористической группы Шамсидина Фаридуни, уже поспешили заявить, что отказываются от него. Состояние дома Фаридуни, в котором он жил еще несколько лет назад, свидетельствует о том, что семья бандита существовала в крайней нищете. Видимо, в какой-то момент он был завербован террористической организацией. Сразу после задержания Фаридуни признался силовикам, что слушал некоего проповедника и за совершение кровавого теракта ему пообещали полмиллиона рублей.

Очевидно, что лидера террористической группы щедро финансировали его кураторы. Шамсидин Фаридуни побывал в Турции, где якобы прошел соответствующую подготовку, а потом за 60 тысяч рублей арендовал квартиру в 10 минутах езды от "Крокуса". В трешке бандиты оттачивали свой кровавый план. Судя по обилию мотков изоленты, здесь же они скрепляли между собой автоматные рожки перед нападением и отсюда вечером 22 марта на белом Renault выдвинулись в "Крокус Сити Холл".

Уже есть официальные данные, что все четверо исполнителей теракта находились под воздействием запрещенных веществ, которые меняют восприятие реальности, притупляют чувство страха и инстинкт самосохранения. Судя по снимку с дорожной камеры, уезжая из "Крокус Сити Холла", убийцы разогнали старый Renault до скорости свыше 140 километров в час. Кстати, опознать и отследить машину удалось благодаря сотрудникам красногорской полиции, которые в числе первых прибыли на место трагедии.

"Прибыв на место, я увидел, что отсюда выбегают люди. Я сказал людям бежать на безопасное расстояние и указал, где находятся кареты скорой помощи. Встретив начальника полиции на месте происшествия, нам поступило указание просмотреть камеры видеонаблюдения", – рассказывает заместитель начальника полиции УМВД России по городскому округу Красногорск Дмитрий Новиков.

Полицейские торопились – записи могли пострадать в пожаре.

"Вместе с сотрудниками Федеральной службы безопасности мы по задымленной лестнице поднялись на четвертый этаж к серверной. Выломали дверь, просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установили автомобиль, на котором скрылись преступники, и незамедлительно передали данные в оперативный штаб, что позволило установить маршрут их движения и задержать", – отмечает начальник полиции УМВД России по городскому округу Красногорск Максим Мягков.

Эти записи теперь легли в материалы уголовного дела. Впереди у следователей еще много работы, главная цель пока остается прежней – отследить связи террористов и выйти на заказчиков кровавого преступления.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация