28 марта 2024, 11:34 28 марта 2024, 12:34 28 марта 2024, 13:34 28 марта 2024, 14:34 28 марта 2024, 15:34 28 марта 2024, 16:34 28 марта 2024, 17:34 28 марта 2024, 18:34 28 марта 2024, 19:34 28 марта 2024, 20:34 28 марта 2024, 21:34

"Женитьба Фигаро": спектакль Театра имени Пушкина – теперь на большом экране!

  • "Женитьба Фигаро": спектакль Театра имени Пушкина – теперь на большом экране!
  • Картинка
    "Женитьба Фигаро": спектакль Театра имени Пушкина – теперь на большом экране!
  • "Женитьба Фигаро": спектакль Театра имени Пушкина – теперь на большом экране!
Комедию положений могут увидеть жители более 50 городов России.

Проект "Театр в кино" представляет премьеру. Киноверсию спектакля "Женитьба Фигаро" в постановке Евгения Писарева показали в Москве. Теперь комедию положений могут увидеть жители более 50 городов России. На первом показе побывала Анна Шустер.

Отменять или нет – такой вопрос стоял перед организаторами показа "Женитьбы Фигаро" после трагедии в "Крокус Сити Холле". В итоге решил, что киноверсия будет представлена зрителям, а все собранные с продажи билетов средства пойдут на благотворительность. "Все средства с этого показа будут перечислены в "Красный крест" в поддержку пострадавших в теракте в "Крокус Сити Холле", также все желающие могут перевести средства через QR-коды, которые мы разместим почти на всех поверхностях сегодня во время премьеры", – рассказала куратор проекта "Театр в кино" Екатерина Жутаутайте.

В этом году исполняется 10 лет с тех пор, как "Женитьбу Фигаро" играют в Театре имени Пушкина. Это одна из самых популярных комедий. Зрители собираются в фойе кинотеатра за час до начала показа. Просмотр киноверсии "Женитьбы Фигаро" для многих – возможность увидеть любимый спектакль ещё раз, но с другого ракурса. Крупные планы, объемный звук – киноверсия позволяет насладиться деталями. Исполнитель роли весельчака и сердцееда Фигаро Сергей Лазарев шутит, что тоже хотел бы взглянуть на себя со стороны, и вот, такой шанс появился. "Посмотрю как зритель сам на себя и на своих коллег. Кстати, легендарная киноверсия спектакля "Женитьба Фигаро" с Андреем Мироновым была для всех для нас неким эталоном, когда мы ставили еще этот спектакль. Здорово, что он останется в памяти", – отметил певец, актёр Сергей Лазарев.

"Был соблазн, конечно, снять спектакль этот в павильоне, сделать подробную телевизионную съемку, что-то вроде телеспектакля, но дело в том, что этот спектакль рассчитан на очень активное участие зала. Он проходит всегда под бурную реакцию, смех зрителей, и, конечно, помещать это в холодный пустой павильон очень не хотелось", – признался режиссёр Евгений Писарев.

В результате съемки прошли в театре, в присутствии зрителей. Показ "Женитьбы Фигаро" – это часть проекта "Театр в кино". Благодаря ему жители более чем 50 городов смогут увидеть постановки столичных театров на большом экране. "Я получаю всегда много писем, в которых люди сожалеют, что не могут попасть ко мне на спектакль. Тут такая возможность! Ты теперь можешь выйти из дома, прийти в кинотеатр, купить билеты и посмотреть на спектакль, о котором ты мечтал!", – поделилась актриса Виктория Исакова.

"На мой взгляд, сегодня это будет звучать очень современно, ведь и политика, и жизнь – всё смешалось. Нам важно быть опорой, поддержкой, оставаясь при этом в такой легкости", – подчеркнула актриса Анна Ещенко.

Яркий сюжет – яркие декорации. Для этой постановки художник Зиновий Марголин придумал сложную сценографию, из-за которой спектакль мало выезжает на гастроли. Киноверсия – возможность исправить это. Следующий показ пройдет 29 марта.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация