Новые территории 8 мая 2022, 20:15 8 мая 2022, 21:15 8 мая 2022, 22:15 8 мая 2022, 23:15 9 мая 2022, 00:15 9 мая 2022, 01:15 9 мая 2022, 02:15 9 мая 2022, 03:15 9 мая 2022, 04:15 9 мая 2022, 05:15 9 мая 2022, 06:15
  • Сергей Зенин

Бои за Попасную: националистам не позавидуешь

  • Бои за Попасную: националистам не позавидуешь
  • Картинка
    Бои за Попасную: националистам не позавидуешь
  • Бои за Попасную: националистам не позавидуешь
Осталось несколько дней до полного освобождения Попасной. Войска со всех сторон сжимают кольцо Донбасского котла. В него сгоняют десятки тысяч солдат и офицеров противника.

Важная новость: в Донбассе закончилась коммуникационная блокада. ДНР и ЛНР подключились к российской системе нумерации телефонных кодов. Звонки будут начинаться с цифры +7. Каждой республике присвоили свой код: Донецкой – 949, для Луганской – 959. Теперь жители республик без проблем могут звонить внутри своих регионов и в Россию, ведь у многих родственники сейчас разбросаны по разным городам.

Тем временем российская армия и военные Донецкой и Луганской народных республик продолжают перемалывать 40-тысячную группировку ВСУ в Донбассе и освобождать все новые населенные пункты.

Дорога по востоку Луганщины теперь безопасна, но гражданских машин мало. Напоследок ВСУ сильно наследили. Работы саперам хватит не на один месяц.

Брошенный дом на окраине поселка Счастье – того самого, откуда в 2014-м прилетела мина, убившая журналистов. Даже не думал, что именно отсюда привезу цветы на место гибели Игоря Корнелюка и Антона Волошина. История меняется в бешеном темпе прямо у нас на глазах.

Даниил Мартынов – всегда на передовой. В подчинении – две с половиной тысячи бойцов.

"Вот эти парни работают парой танков, танковый биатлон отдыхает. Говорят, что русский балет – это нечто. Вот ребята здесь настоящий русский балет исполняют. Такие перестроения на ограниченном пространстве, с плотностью огня, с кучностью, с точностью – просто красавчики", – рассказывает Мартынов.

Вот результат работы украинской артиллерии по мирному дому в Попасной. Соседний дом в таком же состоянии. Верхних этажей, перекрытий просто нет. А вот дымится населенный пункт Попасная, куда только что угодили снарядами "Града". Целый пакет выпустили.

"Всех, кто сдается, мы принимаем. Тех, кто не сдается, мы уничтожаем. Думаю, в ближайшее время мы очистим не только Луганскую народную республику, но и Донецкую республику, и всю Украину. Проблема одна для подразделения "Ахмат", для подразделений Министерства обороны, Народной милиции Луганской народной республики – это гражданское население. Потому что их надо выводить, их надо обеспечивать. И в этом у нас чуть-чуть задержка бывает", – заявил Алибек Делимханов, первый заместитель командующего Северо-Кавказским округом войск Национальной гвардии РФ, Герой России.

Белая повязка на рукаве – не только честь, но и знак "свой-чужой", чтобы наши случайно не ошиблись. От украинского снаряда спасений нет. Как повезет. Смотрите, чем работают, что сюда прилетает. Вот такие дротики, они еще в 2014-м их использовали в Донецке и по всему Донбассу. Это то, что запрещено международной конвенцией. Эта штука попадает в тело, начинается нагноение, воспаление.

Сердце передового командного пункта – вот этот монитор. Сюда в режиме реального времени транслируют данные со всех беспилотников в оперативном районе. В момент штурма командир не отходит от этого места.

"Я сразу же принимаю решение на подавление этой точки. Тут же работает наша артиллерия, параллельно работает БТР, заходит спецназ, чтобы сделать зачистку, взять под контроль и двигаться дальше", – отметил Даниил Мартынов.

Боевой выход. Все должно быть готово заранее. Рядом с этими парнями испытываешь чувство уверенности, как будто там, где они идут, и есть самый безопасный путь. Хотя украинские противопехотные мины – прямо на дороге. Обезвреживать их некогда, просто расчистили сверху, чтобы своим было видно.

Если разрывы рядом, то просто останавливаемся и пережидаем. Звуки уходят дальше – поднимаемся и идем.

– Обстрелы идут постоянные. Скажи мне, пожалуйста, в таких условиях, наверное, совсем непросто?

– Совсем непросто, – говорит Зелимхан, боец СОБРа.

– Ради чего?

– Это мой долг. Ради освобождения украинского народа от нацистов. Я всегда, когда нахожусь здесь, представляю это место без войны. Такое спокойное, живое место.

В одном из домов на окраине – опорный пункт. Здесь почти тихо. Бойцы – чеченцы. Быстро организовали свой быт. Воин должен быть сыт – это аксиома.

Один из постов – буквально на линии фронта. А это, как вы думаете, что такое? Вид очень неприглядный, но если правильно сварить, это – вкуснейшая баранина из Грозного. Практически все соблюдали пост от начала и до самого конца. И вот сейчас могут позволить себе немножко домашней еды.

Командир тем временем рассказывает бойцам о ближайших тактических планах.

Быстро находим место, куда час назад прилетел залп из украинского "Града". На всей улице – ни одного уцелевшего дома. Сколько стоила эта машина? Наверное, не очень дорого. А это – единственный у людей автомобиль. Сколько стоил этот дом? На него была потрачена вся жизнь. Теперь этой жизни нет. Понятно, кто стрелял.

– Я правильно понимаю, что били нацбаты?

– Конечно, с первого дня, – рассказывает одна из жительниц Попасной.

– Может, российская армия била?

– Ради Бога, вы что?! С первого дня нацики бьют. Они всю Попасную спалили.

– Это догорает сейчас ваш дом?

– Да, это очень красивый дом. Страшно смотреть, как догорает мой дом. Но все уже прошло, теперь не о чем беспокоиться и не о чем заботиться. А как тяжело потерять смысл жизни?.. Смысла в жизни нет. Берегите жизнь, цените каждый день.

В Попасной люди верят только в нашу армию. И надеются только на ее успехи. Те, кому удалось выжить и кого эвакуировали, конечно же, планируют через какое-то время вернуться домой. Но к совершенно другой жизни.

Чем ближе к линии фронта, тем страшнее картина разрушений. А прямо на дорогах – жертвы обстрелов ВСУ. Тела мирных жителей. Активная фаза боевых действий пока еще идет, поэтому тела просто не в состоянии сейчас забирать, под обстрелом это делать невозможно. Все удары были нанесены из района многоэтажек, где сейчас расположена украинская армия. Украинские военные продолжают обстреливать Попасную.

Попасненское такси – легко бронированная МТЛБ. Приехало за нами, чтобы не бродили по городу в поисках приключений. Водитель опытный, город знает хорошо. На самых опасных участках – только пешком. Здесь идут самые активные боевые действия. На этом участке фронта закрепились бойцы Народной милиции ЛНР. Этим сам черт не брат. За восемь лет войны в Донбассе чувство страха просто атрофировалось.

Глаза артиллерии – здесь. Дальше – только враг. Некоторые гаубицы стоят очень близко к ленточке. Снаряд в воздухе – лишь несколько секунд. На одну из позиций нам разрешили съездить.

68-й гвардейский танковый полк за работу в Мариуполе представлен к очередной государственной награде – ордену Жукова. Сейчас переброшен сюда, под Попасную, где эффективно разносит позиции националистических батальонов. Только что попали в очередной опорный пункт националистов. Вот он дымится.

Там, где не с руки работать артиллерии, боевые задачи выполняют танки. Вот на позицию выехал танк Министерства обороны. Он будет работать по нацбатальонам, по бункерам, которые расположены буквально в 700 метрах отсюда. Работа очень непростая и опасная. Буквально 5-6 выстрелов – и нужно быстро уходить, менять позицию, потому что "ответка" приходит очень быстро.

Под разрывы снарядов и во время паники на той стороне с нашей позиции работает снайпер. Два выстрела – две цели. Других в военной разведке не держат. Ну, а теперь все по схеме. Классика: отработали и уходим, потому что через какое-то время будет ответный удар.

Примерно так выглядит воронка после попадания 152-миллиметровая снаряда. А вот что произошло с вековым дубом. То есть представляете, какой удар сейчас наносится по украинским националистам! Не позавидуешь.

Самоходная артиллерийская установка "МСТА-С". Используется для точного попадания в бункеры противника. Теперь даже под толстым слоем бетона укрыться невозможно.

Как только оседает пыль, снова становится тихо. Даже птицы поют в березовой роще. Пока не поступила новая задача, артиллеристы могут отдохнуть. Сергей воюет с первого дня. Произвел более тысячи метких выстрелов. Мысленно уже проделал на парадном кителе дырочку под орден. Но пока – в промасленный робе, порадовал только свою пробитую осколками самоходку.

До заката нужно выбраться обязательно. Ночью обстрелы усиливаются. Каждый вечер – доклад главе республики. Полковник Мартынов – помощник Рамзана Кадырова по силовому блоку. Общаются по несколько раз в день. Ближе к ночи – отчет о проделанной работе.

Осталось несколько дней до полного освобождения Попасной. Войска со всех сторон сжимают кольцо Донбасского котла. В него сгоняют десятки тысяч солдат и офицеров противника: ВСУ, боевиков нацбатальонов и иностранных наемников. Наши не спешат, тем самым давая время противнику принять единственно правильное решение – сложить оружие раньше, чем крышка котла навсегда захлопнется.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация