Ситуация на Украине 22 апреля 2022, 20:00 22 апреля 2022, 21:00 22 апреля 2022, 22:00 22 апреля 2022, 23:00 23 апреля 2022, 00:00 23 апреля 2022, 01:00 23 апреля 2022, 02:00 23 апреля 2022, 03:00 23 апреля 2022, 04:00 23 апреля 2022, 05:00 23 апреля 2022, 06:00
  • Анастасия Попова

Затягивание конфликта на Украине бесперспективно: когда это поймет Европа

  • Затягивание конфликта на Украине бесперспективно: когда это поймет Европа
  • Картинка
    Европа допустила оплату за газ в рублях и продолжает вооружать Украину
  • Затягивание конфликта на Украине бесперспективно: когда это поймет Европа
Еврокомиссия допустила оплату за российский газ в рублях – этой новости давно ждали в европейских столицах, и продолжает вооружать Украину. Европу больше беспокоит не когда конфликт закончится, а – как?

Еврокомиссия допустила оплату за российский газ в рублях при соблюдении определенных условий. Сегодня ведомство рассказало странам ЕС о механизме, который позволит не нарушать санкции. Евро и доллары будут вноситься на счета в российских банках – с последующей конвертацией в рубли. Этой новости давно ждали в европейских столицах. То, что Берлин не может позволить себе газовое эмбарго против России – признал канцлер Шольц. Прага тоже не видит будущего без поставок газа из России – заявил чешский премьер Фиала. A французского президента Макрона риск оказаться без газа заставил за пару дней до выборов резко сменить риторику.

В последний день предвыборной кампании Эмануэль Макрон вынужден вновь успокаивать французов – отказываться от российского газа Париж пока не будет. Он говорит за весь ЕС на правах страны-председателя, которая устами министра финансов на днях обещала лоббировать общеевропейский отказ от российской нефти.

Австрия, не дожидаясь совместного решения, на такой шаг уже пошла, найдя замену – на долю России приходилось всего около 8 процентов импорта черного золота. А вот газ – для Вены – это уже другая история, и французы австрийцев в этом понимают.

"Эмбарго на газ не находится на столе переговоров в ЕС, так как для ряда европейских стран это означало бы прекращение всей экономической и социальной деятельности", – говорит министр экономики и финансов Франции Брюно ле мэр.

Немецкая газета Handelsblatt, чтобы не быть голословной, приводит цифры – только за март число обанкротившихся фирм выросло на 27 процентов. Многие уже испытывают трудности от высоких цен на энергию, они тянут за собой вверх стоимость продуктов и вещей. Для почти половины малых и средних предприятий газ – основной источник энергии. Эмбарго грозит целой волной банкротств и обойдется, по данным Бундесбанка, в 180 миллиардов евро потерянного ВВП в текущем году, а инфляция ускорится почти до 9 процентов. И кому от этого будет хуже, задается вопросом канцлер Шольц.

"Во-первых, я совсем не вижу, чтобы эмбарго на газ прекратило войну. Если бы Путин воспринимал экономические аргументы, он бы никогда не начал бы эту безумную войну. Во-вторых, вы говорите так, будто мы зарабатываем. Но мы же хотим избежать серьезного экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда бы не открылись", – говорит Шольц.

Потому за этот год Германии придется заплатить за российские ресурсы рекордные почти 34 миллиарда евро, за нефть нужно будет выложить на три миллиарда больше, чем годом ранее, расходы на газ вырастут вдвое. Чтобы хоть как-то ограничить суммы, которыми Берлин пополняет российский бюджет, организация Гринпис предлагает ввести налог на газ.

На общеевропейском масштабе такую меру принять не получится, предложения звучат разные, но пока ни одно из них не находит необходимой поддержки у всех 27 стран. Против полного отказа от российских энергоносителей выступают Германия, Австрия, Венгрия, Франция и даже Польша.

В чем согласия гораздо больше – так это в вооружении Украины. Причем звучат голоса, призывающие отправлять любое оружие и инструкторов, которые смогли бы обучить ВСУ всем этим пользоваться. Макрон, к примеру, анонсировал отправку самоходных артиллерийских установок "Цезарь" с дальностью стрельбы до 42 километров. Лондон отправит 120 бронемашин и зенитные комплексы. Как всем этим пользоваться украинским военным рассказывают британские инструкторы непосредственно в самой Великобритании, обучение ВСУ там идет с 2014 года, поведал Борис Джонсон.

Тренировки идут и на территории Польши, там британцы обучают украинцев пользоваться системой ПВО. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в интервью бельгийским СМИ заявил, что некоторые страны ЕС на вооружение Украины уже потратили до трети своего военного бюджета.

"Некоторые нас критикуют, говоря, что отправка оружия затягивает войну, делает ее дольше, и больше людей погибнет. Да, но если вы прекратите вооружать Украину, то Украина вынуждена будет прекратить войну. И потом что? Вас не беспокоит то, как она закончится? Дело не в том, когда, дело в том, как она закончится. Поэтому мы вынуждены поддерживать Украину и сожалеть, что война продолжается", – говорит Боррель.

Провокационные и неадекватные заявления прозвучали из Швеции, страны, которая подумывает вступить в НАТО. Озвучил их экономист и дипломат Андерс Ослунд.

В конце 90-х он работал в шведском посольстве в Москве, потом стал советником Егора Гайдара, следом переехал на Украину, став советником Кучмы. В той же должности был при президенте Киргизии Акаеве. В 2011 предсказывал неслучившийся дефолт в Белоруссии и в 2004 говорил, что дни Путина сочтены. Теперь призывает НАТО бомбить российские города, к примеру, Сочи или Валдай. Превентивно, первыми, чтобы защитить остальной мир от химического и ядерного оружия.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация