26 марта 2022, 19:57 26 марта 2022, 20:57 26 марта 2022, 21:57 26 марта 2022, 22:57 26 марта 2022, 23:57 27 марта 2022, 00:57 27 марта 2022, 01:57 27 марта 2022, 02:57 27 марта 2022, 03:57 27 марта 2022, 04:57 27 марта 2022, 05:57
  • Татьяна Ремезова

Сделки на новых условиях: как теперь получить льготную ипотеку

  • Сделки на новых условиях: как теперь получить льготную ипотеку
  • Картинка
    Можно выбрать достойное жилье: ипотека по-новому
  • Сделки на новых условиях: как теперь получить льготную ипотеку
Российские банки начали принимать заявки на ипотеку на новых льготных условиях. Под какой процент? На какой срок? И какие ипотечные программы останутся неизменными?

Российские банки начали принимать заявки по ипотечным кредитам на новых льготных условиях. Первые сделки по обновленной госпрограмме пройдут после вступления в силу постановления правительства – с 1 апреля. На каких условия теперь будет выдаваться льготная ипотека?

Одно из ключевых изменений – это процентная ставка. Она повышается с 7% до 12. Но в любом случае это почти вдвое меньше, чем ключевая ставка Банка России, – сейчас она составляет 20%. Льготная госпрограмма действует на покупку жилья на первичном рынке, то есть в новостройках.

По льготной ставке теперь может взять в кредит сумму в несколько раз больше, чем раньше. Для жителей Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области сумма кредита в рамках господдержки увеличена в 4 раза – с 3 до 12 миллионов рублей. Для остальных регионов сумма удваивается – с 3 до 6 миллионов.

Светлана Лобжанидзе свою одобренную ипотеку должна была оформить до 5 марта, но не успела. Под прежние льготные проценты ей были готовы предоставить до 3 миллионов рублей. Недостающую сумму теперь пришлось бы брать под неподъемные 23%. От покупки квартиры она почти отказалась. Но банк предложил вернуться к сделке на новых условиях: 12 миллионов под 12% годовых.

"За 12 миллионов можно рассмотреть более комфортные условия. Немножко ценовая политика, конечно, изменилась в предложениях от застройщика, но с этими условиями и данной суммой можно выбрать достойное жилье", – считает Светлана.

"Первоначальный взнос не изменился. Он составляет 15%. Срок кредита в рамках господдержки – 30 лет, а в рамках дальневосточной ипотеки – 20 лет. И, что хорошо, можно использовать средства материнского капитала для оплаты первоначального взноса", – отметил Евгений Дячкин, вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ.

Банки ожидают значительного увеличения доли ипотеки с господдержкой – на фоне роста процентных ставок и дорожающего жилья.

"По информации от наших партнеров, цены на вторичное жилье выросли на 10-15%. Цена на квартиры на первичном рынке будут расти ввиду удорожания строительства. При этом в условиях высокой инфляции недвижимость выглядит по-прежнему привлекательным сохранением накоплений. Что касается заявок, то мы видим, что по рынку заявки сократились порядка на 30-35%. А выдачи кредита в настоящий момент – порядка 40%", – рассказала Марина Кудрявцева, вице-президент, начальник Департамента развития розничных продуктов "Газпромбанка".

По специальным ипотечным программам ставки обещают не менять: 6% – по программе семейной ипотеки, 3% – сельская ипотека и 2 % – дальневосточная. В случае финансовых трудностей у заемщика есть полное право взять кредитные каникулы.

"В начале марта текущего года возобновилась возможность у ипотечных заемщиков воспользоваться кредитными каникулами в соответствии с федеральным законом. Основные требования заключается в том, чтобы кредит был выдан до 1 марта 2022 года, а снижение дохода заемщика составило 30% и более. Максимальная сумма кредита для предоставления каникул – от 3 до 6 миллионов рублей в зависимости от региона Российской Федерации", – рассказал Роман Кириллов, заместитель директора Департамента развития розничных продуктов и процессо "Россельхозбанка",

Ставка по уже взятой ипотеке не изменится, если заемщик соблюдает условия договора: делает регулярные платежи по кредиту, вовремя продлевает страхование жизни и объекта недвижимости.

"С точки зрения ранее выданных кредитов в рамках действующего законодательства изменения просто невозможны. Поэтому наши клиенты, клиенты других банков точно могут не переживать. Изменения по ранее выданным кредитам не произойдут", – заверил Евгений Дячкин, вице-президент, заместитель руководителя Департамента розничного бизнеса ВТБ.

В Минцифры сегодня назвали условия, при которых российские IT-специалисты смогут получить льготную ипотеку. Возраст – от 22 до 40 лет, доход – от 200 тысяч рублей в месяц в городах-миллионниках и от 150 тысяч рублей в регионах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация