13 марта 2022, 08:53 13 марта 2022, 09:53 13 марта 2022, 10:53 13 марта 2022, 11:53 13 марта 2022, 12:53 13 марта 2022, 13:53 13 марта 2022, 14:53 13 марта 2022, 15:53 13 марта 2022, 16:53 13 марта 2022, 17:53 13 марта 2022, 18:53

Русофобия заставляет эмигрантов возвращаться на родину

  • Русофобия заставляет эмигрантов возвращаться на родину
  • Картинка
    Из-за русофобии возвращаются уехавшие в США россияне
  • Русофобия заставляет эмигрантов возвращаться на родину
Анна и Олег Забугорские, семь лет прожившие в США, вернулись в Россию. Причина тому – русофобия. Они говорят, что примерно 90 процентов из тех, с кем пара общалась в Калифорнии, резко поменяла к ним отношение.

В работу по импортозамещению, которая сейчас разворачивается и в Москве, активно включаются наши соотечественники из США и стран Европы. Они возвращаются – не из турпоездок, а с постоянного места жительства. Причина – прогрессирующая русофобия, которая во многих странах стала почти официальным политическим курсом. Даже на Facebook (запрещена в РФ) можно призывать к насилию над русскими и за это ничего не будет.

Мы встретились с семьей, которая на днях приехала из Калифорнии. За океаном было все – профессиональное признание, карьера, перспективы. К этому всему одномоментно добавились агрессия и ненависть окружающих. В том числе со стороны тех, кого считали друзьями.

- Мы дома, мы теперь дома, ребят! – говорят они шепотом, чтобы не разбудить детей, которые спят после трансатлантического перелета. У родителей первый за долгие годы утренний кофе на Родине.

А это накануне – дорога в аэропорт. США, Лос-Анджелес, Калифорния – фабрика грез. Олег и Анна Забугорские прожили здесь семь лет. Их дом был центром местного русского сообщества. Вечеринки, кинопоказы, литературные вечера.

"Вот одни из тех, кто сейчас прям вот "бей", "вскрывай животы", "режь головы", вот эти люди. Я не скажу, что все переобулись, но девяносто процентов".

От тех, кто приходил в гости и участвовал в совместных кинопроектах, теперь только ненависть и злоба.

"Вот этот вот западный мир сейчас продвигает не сколько поддержку Украины, это в глаза бросается, как против России. То есть против русской культуры. Против всего, что связано со словом "русский". Русские рестораны, русские культурные центры, русская еда, русская водка, дошло до такого маразма. Если ты не поддерживаешь, ты против нас", – говорит Олег Забугорский.

Газеты, телеканалы, соцсети – везде только одно "во всём виновата Россия".

"Показывают только Украину, что все из-за Путина".

На улицах сотни желто-голубых флагов, бандеровские кричалки и тотальная агрессия. В том числе в адрес детей.

"Детки, которые ходят, наши, русскоязычные, в американские школы, там уже одноклассники подходят и спрашивают – ага, ты советский шпион", – рассказывает Анна Забугорская.

– Вот эта русофобия, она появилась внезапно или это у людей внутри просто было всегда, а теперь хороший повод, чтобы все это полезло наружу?

– Было, это было. Это было и оно очень красиво завуалировалось. Сейчас расчехлились – все, понеслось.

Теперь они дома. Дети соскучились по зиме. Взрослые – по рыбе.

- Вобла! Мечта русского мужчины – вобла вяленая.

Даже обычный поход в магазин – пока в диковинку.

- Вот они, рублики русские – наши!

Вместо калифорнийских пальм вокруг теперь неряшливое московское межсезонье – свое, близкое.

"Мы всегда относились ко всему, что у нас есть на Родине – хорошему, плохому – оно все наше, родное. Бессмертное счастье наше Россией зовется в веках, мы край не видели краше, а были во многих краях", – говорят Забугорские.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация