Коронавирус 18 февраля 2022, 05:50 18 февраля 2022, 06:50 18 февраля 2022, 07:50 18 февраля 2022, 08:50 18 февраля 2022, 09:50 18 февраля 2022, 10:50 18 февраля 2022, 11:50 18 февраля 2022, 12:50 18 февраля 2022, 13:50 18 февраля 2022, 14:50 18 февраля 2022, 15:50
  • Написат Щамхалова

Мир готов к появлению новых штаммов коронавируса

  • Мир готов к появлению новых штаммов коронавируса
  • Картинка
    Общество должно приспособиться к жизни в условиях пандемии
  • Мир готов к появлению новых штаммов коронавируса
Европа, которая начала отменять строгие антиковидные меры, упрощает правила для путешественников. Всемирная организация здравоохранения не исключает сокращение длительности карантина для контактировавших с больными коронавирусом.

Европа, которая начала отменять строгие антикоронавирусные меры, сейчас упрощает правила и для путешественников. В Италии вакцину можно сделать прямо в аэропорту, а Швейцария начнет принимать российских путешественников уже со следующей недели.

Австрия, отменившая почти все антикоронавирусные ограничения, с 22 февраля разрешит российским туристам въезд при наличие отрицательных ПЦР-тестов. Попасть в страну также смогут все граждане, привитые любой одобренной европейским агентством или ВОЗ вакциной.

Отсутствие строгих ограничений уже оценили жители Швейцарии, в которой маски и перчатки – теперь лишь рекомендация.

В Италии, где сняли ряд ограничений для путешественников, открыли пункты вакцинации прямо в аэропортах. Сюда же могут прийти и местные жители для ревакцинации.

"Это здорово. Я приехала сразу же, как только прочитала в Интернете, что есть такая возможность. Я планировала сделать прививку и решила делать здесь, чтобы не тратить время и не ехать куда-то еще", – говорит путешественница Линда.

"Аэропорт — это место, куда многие пассажиры прибывают с просроченным "зеленым пропуском". Во многих странах, например, срок для ревакцинации отличается от итальянских норм. Здесь же бустерную дозу могут получить все желающие. Это не займет много времени", – отмечает комиссар Палермо по чрезвычайным ситуациям Ренато Коста.

Всемирная организация здравоохранения не исключает сокращение длительности карантина для контактировавших с больными коронавирусом. Теперь вместо 14 это могут быть семь дней при условии наличия отрицательного теста и отсутствия симптомов. Рекомендации изменили из-за штамма "омикрон".

В Германии представитель одного из производителей вакцин считает, что мир готов к появлению новых штаммов, и теперь очередные возможные мутации коронавируса COVID-19 не застанут человечество врасплох. В целом, по мнению медиков, общество должно смириться и приспособиться к жизни в условиях пандемии, поскольку в ближайшие годы вирус вряд ли исчезнет.

"Вирус унес много жизней. У нас уже нет страха. Мы пытаемся научиться жить в этих условиях. Следующие лет 15 мы должны сосредоточиться на этом, потому что возможны и новые мутации", – говорит врач-иммунолог Угур Шахин.

В Израиле решили ослабить часть мер. Власти отменят "зелёный стандарт" – правило, при котором любой находящийся в общественном месте, включая детей, должен был предоставить сертификат о вакцинации или отрицательный ПЦР-тест. Сейчас число новых случаев в стране идет на спад. Если ситуация не ухудшится, премьер-министр уже анонсировал и другие послабления.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация