Ситуация на Украине 16 февраля 2022, 20:22 16 февраля 2022, 21:22 16 февраля 2022, 22:22 16 февраля 2022, 23:22 17 февраля 2022, 00:22 17 февраля 2022, 01:22 17 февраля 2022, 02:22 17 февраля 2022, 03:22 17 февраля 2022, 04:22 17 февраля 2022, 05:22 17 февраля 2022, 06:22
  • Андрей Григорьев

День единения на Украине. Школьникам приказано одеться в сине-желтое и петь гимн

  • День единения на Украине. Школьникам приказано одеться в сине-желтое и петь гимн
  • Картинка
    Вторжение не началось. Зеленский уехал на военные учения и объявил праздник
  • День единения на Украине. Школьникам приказано одеться в сине-желтое и петь гимн
Истеричные заявления о скором вторжении на Украину так и остались словами. Поэтому 16 февраля Украина отмечает День единения. Везде развесили флаги, поют гимны, а детей заставили наряжаться в сине-желтые цвета

Министры обороны стран НАТО решили обсудить размещение новых боевых групп в Восточной Европе. Об этом стало известно час назад. Примерно в это же время президент Зеленский подписал решение совета нацбезопасности, в котором Россию назвали главной угрозой. Украина отмечает день несостоявшегося вторжения. Новый национальный праздник, который Зеленский встретил подальше от российской границы.

Войны с Россией не случилось, и зрителей во главе с президентом Зеленским вывезли посмотреть на боевые действия на полигон под Ровно – в сторону противоположную российской границе. С ним военные атташе из Эстонии, Польши, Литвы, Великобритании. Это только те, которых можно определить по шевронам с государственными флагами. Все руководство страны тревожно вглядывается вдаль.

"Сейчас, Владимир Александрович, вы можете видеть: загорелись костры. Это неравнодушные граждане предупреждают о приближении противника", – рассказывает Зеленскому главком ВСУ Залужный.

Примерно так, по замыслу, и должно было произойти – на 16 февраля российское нападение назначала западная пресса. Только вот видео, на котором якобы российский солдат летел на войну, оказалось фейком, снятым у стиральной машины.

Украинские журналисты в назначенные три часа ночи дежурили на границе. Агентство Reuters установило даже круглосуточную камеру на гостинице "Украина", чтобы не пропустить, как Киев начнут бомбить, но кто-то рядом предательски включил гимн СССР. Пришлось объясняться.

"Мы, конечно, не можем отвечать за то, что происходит в кадре. Если в кадре авария, то мы не виноваты. Точно так же, как мы не можем контролировать звуки большого города. Не исключаю, что на одном из соседних балконов кто-то мог включить гимн России. Там много иностранцев", – пояснил корреспондент Reuters.

А днем запустили дрон с объявлением "продам гараж". Указан телефон российского посольства. Гадалка в Tik Tok раскинула карты, тогда уже и власти сообразили: Россия вряд ли вторгнется.

"Я получил очередные данные, и они полностью совпадают с тем, что докладывает разведка: ничего неожиданного, там и рассказывать-то не о чем", – заявил министр обороны Украины Резников.

Зеленский немедленно занялся тем, что он умеет лучше всего, – организацией праздников. Объявил сегодня День народного единения.

"Только мы вместе сможем наш дом защитить. С Днем единения, сине-желтые. С Днем единения, Украина! Запад, восток, север и юг – только вместе. Начинаем наш телемарафон", – поздравил Зеленский.

Повсеместно вывесили украинские флаги. Самый большой из них, 200-метровый, пронесли по киевскому стадиону. Обязали всех, даже школьников на дистанционном обучении, нарядиться в желто-синие цвета или украинские вышиванки.

И везде, где только можно, запели национальный гимн. Верховная рада исполнила дважды – праздник, так уж праздник.

Политики забыли распри. Вслед за президентом такое же фото с супругом публикует Тимошенко. И даже злейшему врагу режима Порошенко идея понравилась.

"Для сохранения Украины нужно единство. Единство, которое объединит, но не вокруг Зеленского или Порошенко. Не вокруг должности или кресла. Единство, которое объединит нас вокруг того, чего мы больше жизни любим. Объединит нас вокруг Украины", – говорит Порошенко.

Бизнесмен Ахметов, который, как сообщали украинские СМИ, покинул страну перед угрозой вторжения, неожиданно сегодня появился в Мариуполе. И, крайне редко дававший интервью, на этот раз был словоохотлив, чтобы еще раз подчеркнуть географическую точку своего местонахождения.

"Я нахожусь в 120 километрах от родного Донецка. Я не был 8 лет в родном городе", – заявил Ахметов.

И это гораздо ближе к Донбассу, чем Ровно. Зеленский, впрочем, обещает после окончания учений тоже непременно переместиться к линии фронта несостоявшейся войны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация