Коронавирус 31 января 2022, 08:49 31 января 2022, 09:49 31 января 2022, 10:49 31 января 2022, 11:49 31 января 2022, 12:49 31 января 2022, 13:49 31 января 2022, 14:49 31 января 2022, 15:49 31 января 2022, 16:49 31 января 2022, 17:49 31 января 2022, 18:49
  • Написат Щамхалова

В Пекине готовятся к вспышке "омикрона", а антиваксеры "парализовали" Оттаву

  • Картинка
    "Омикрон" в мире: в Австрии обязательная вакцинация, в Канаде – коронапротесты
  • В Пекине готовятся к вспышке "омикрона", а антиваксеры "парализовали" Оттаву
    Getty Images
В Пекине готовятся к возможной вспышке "омикрона". Там зафиксировали рекордный случай заболеваемости. Пристальное внимание сейчас к иностранным делегациям, въезжающим в страну для участия в Олимпиаде. А в Канаде коронапротесты парализовали столицу страны.

"Омикрон" не просто заразнее "дельты", по словам британских ученых, риск повторного заражения при этом варианте коронавируса, выше в 5,5 раза. Сейчас в стране увеличилось число случаев заражения среди детей. Школьники вернулись к очным занятиям в начале января, с тех пор заболевших стало вдвое больше – положительный тест сдали свыше 300 тысяч учеников.

В Австрии с сегодняшнего дня официально завершается локдаун для непривитых, правда, попасть в заведения или культурные центры, они по-прежнему не смогут. По сути, для них это означает лишь свободу перемещения по улице и то всего на день. А уже завтра вступает в силу закон об обязательной вакцинации для всех граждан от 18 лет.

В Германии, из-за всплеска заболеваемости, за вакцинацию сейчас активно выступают и владельцы заведений. Так, некоторые магазины предлагают существенные скидки всем привитым. Самые выгодные покупки – 40% – ждут ревакцинированных граждан.

В Канаде протест дальнобойщиков из-за обязательной вакцинации, парализовал столицу страны. В Оттаву съехались больше 50 тысяч большегрузов, местные жители встречали их прямо у въезда в город.

"Я понимаю, у нас пандемия. Она унесла много жизней. Но знаете, что? Нет, нет причин отнимать у нас еще и свободу".

В итоге, водители прибыли к зданию Парламента, вот только выслушать их требования так никто и не вышел. Служба безопасности вывезла премьера Трюда и всех членов его семьи подальше в секретное убежище. В город на случай беспорядков стянули дополнительные патрули.

А в США ловят мошенников, пытающихся нажиться на продаже ковид-сертификатов. Самое громкое последнее дело – двух медсестер, которые получили в общей сложности полтора миллиона долларов, сбывая фальшивые свидетельства. За каждое просили 220 долларов со взрослого и 85 с ребенка. Преступным бизнесом подруги занимались с осени прошлого года, сейчас им грозит несколько лет за решеткой.

В Японии выяснили – "омикрон" вызывает значительно более легкую пневмонию, чем штамм "дельта". Ученые провели исследования над хомячками, правда, некоторые грызуны эксперименты все же не пережили. Специалисты так же выяснили, что легкая форма может быть обманчивой – особую бдительность стоит проявлять пожилым людям с хроническими заболеваниями.

В Пекине усиливают меры безопасности перед началом Олимпиады. Зимние Игры начнутся уже на этой неделе. Спортсменов и персонал сейчас проверяют максимально тщательно. Тем не менее, уже 20 новых случаев заражения — и это самый высокий показатель за последние 18 месяцев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация