Новый год и Рождество-2022 31 декабря 2021, 05:43 31 декабря 2021, 06:43 31 декабря 2021, 07:43 31 декабря 2021, 08:43 31 декабря 2021, 09:43 31 декабря 2021, 10:43 31 декабря 2021, 11:43 31 декабря 2021, 12:43 31 декабря 2021, 13:43 31 декабря 2021, 14:43 31 декабря 2021, 15:43

Новогодняя погода: такая разная в России

  • Новогодняя погода: такая разная в России
  • Картинка
    Погода на Новый год удивит разнообразием
  • Новогодняя погода: такая разная в России
В новогоднюю ночь Дальний Восток России накроет буран – об этом предупреждают синоптики. В каких районах будет бушевать стихия? И какой будет погода в других регионах?

От марсианских морозов до апрельского тепла, от снежного шторма до полного штиля: погода новогодней ночью будет разнообразной. Жителям каких регионов праздник лучше встретить дома? А где на ночные гулянья стоит захватить с собой зонтик?

Дальний Восток перед Новым годом накрывает снежный шторм. Тысячи домов остались без света, на дорогах заторы, сотни авиарейсов отменены или задержаны. Кадры из Японии: последние несколько дней Страну восходящего солнца буквально засыпало снегом. В отдельных районах высота сугробов за 24 часа увеличилась почти на 70 сантиметров.

Восток России от ненастья долгое время защищала обширная область повышенного давления, однако сегодня циклон, раскрутившийся в зоне течения Куросио, сумеет-таки потеснить ее на северо-запад. Ночью в центре вихря окажется Камчатский полуостров. В итоге в этой части страны резко увеличатся контрасты температуры: на континенте будет очень холодно, в Приамурье до -30...-35, местами и до -40, но на побережье Камчатки и Курилах потеплеет до 0...-5.

В итоге в зоне столкновения разных по температуре воздушных масс поднимется настоящий буран. В Петропавловске-Камчатском уже в ближайшие часы ветер усилится до 25-30 метров в секунду, в полночь, когда потеплеет до 0, осадки могут переходить в ледяные дожди. Всего же за 18 часов пурги в городе может выпасть более трети месячной нормы осадков. И только к утру 1 января атмосфера станет успокаиваться.

В других районах, как уже было сказано, будут царить морозы. В Якутске, например, из-за сильного выхолаживания атмосферы сгустятся туманы. В такой ситуации разброс между ночными и дневными показаниями термометров сократится до минимума: в течение суток в столице Республики Саха -43...-46.

Но, конечно же, не везде в России стоит ждать стужи. На кадрах, снятых за день до праздника, зеленеет трава, распускаются цветы, люди как ни в чем не бывало идут на море купаться. Это Краснодарский край. И здесь о том, что скоро Новый год, напоминают только елки, украшения и Деды Морозы – отнюдь не на санях.

Европейская территория России находится во власти атлантического циклона, и к новогодней ночи его облачные поля захватят весь регион, в том числе, южные области, а также север Сибири. Почти везде будет идти снег, кроме юга – там даже в полночь сохранятся оттепели, поэтому осадки будут выпадать в виде дождей.

Например, зонты понадобятся жителям Краснодара. Сухая погода в этом городе продержится до вечера. Дождь начнется ближе к полуночи, а закончатся утром 1 января. В сумме на столицу Кубани выльется до 10 миллиметров влаги. Минимальная температура +3...+5, в первый день 2022 года потеплеет до +9.

В Центральной России Новый год, как и положено, пройдет под аккомпанемент небольших снегопадов. Интенсивность осадков не превысит 1 миллиметра за 6 часов. И здесь температура тоже будет повышаться. В Москве сегодня утром -7, праздничной ночью уже -3...-4, а завтра к утру вообще около нуля.

Сегодня в совместной с Роскосмосом рубрике "Снимок с орбиты" посмотрим, конечно же, на Великий Устюг. Резиденция Деда Мороза, как и положено, укрыта снегом, небо над городом чистое, погода лётная. Сам волшебник уже отправился в свое большое путешествие по России, чтобы доставить всем подарки. Об этом сообщили в Роскосмосе и даже показали небольшой участок его маршрута. Сани засекла оптика телескопа Кубанского госуниверситета.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация