Ситуация на Украине 9 декабря 2021, 20:41 9 декабря 2021, 21:41 9 декабря 2021, 22:41 9 декабря 2021, 23:41 10 декабря 2021, 00:41 10 декабря 2021, 01:41 10 декабря 2021, 02:41 10 декабря 2021, 03:41 10 декабря 2021, 04:41 10 декабря 2021, 05:41 10 декабря 2021, 06:41
  • Андрей Григорьев

Украина не стесняется показывать свои танки и гаубицы

  • Украина не стесняется показывать свои танки и гаубицы
  • Картинка
    Украина бравирует запрещенным вооружением
  • Украина не стесняется показывать свои танки и гаубицы
Украинские политики придерживаются линии на обострение: сегодня в Верховную раду поступил законопроект, в котором предлагается на 2 тысячи долларов штрафовать каждого, кто в российскую агрессию не верит.

Украинские военные сегодня обстреляли один из населенных пунктов на Донбассе в тот момент, когда там находился замглавы миссии ОБСЕ. Примерно в это же время в Москве начальник Генерального штаба Валерий Герасимов объяснял иностранным военным атташе, что поставки на Украину западного оружия не тот сигнал, который нужен, чтобы Киев перестал нарушать минские договоренности.

Ракетные комплексы Javelin на Донбассе в руках украинских военных – первые кадры в эфире американского АВС. Раньше их здесь быть не могло по условиям контракта, а теперь, выходит, можно.

"Мы ожидаем, что противотанковые ракеты Javelin будут использоваться в целях самообороны, но там нет географических ограничений, в каком именно регионе Украина их может использовать", – заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Корреспондент прямо говорит, что такое оружие вблизи от линии разграничения, наверное, и есть те самые красные линии, о которых упоминает Путин, ведь никто позиции украинских военных не атакует.

"Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооружённые силы заявляют о начале применения на Донбассе противотанковых управляемых ракет «Джавелин», которые были поставлены Соединенными Штатами В результате обостряется и без того накаленная обстановка на востоке этой страны. Однако любые провокации украинских властей по силовому урегулированию проблем Донбасса будут пресекаться", – говорит Герасимов.

Российское нападение выдумано от начала до конца, объясняет сегодня начальник Генштаба Герасимов на встрече с иностранными военными атташе: "Странами НАТО уделяется чрезмерное внимание к перемещению войск по территории Российской Федерации. Передислокация подразделений в ходе боевой подготовки – это рутинная практика для вооружённых сил любого государства. Военная деятельность осуществляется на национальной территории и не требует уведомления. Распространяемая в СМИ информация о якобы готовящемся вторжении России на Украину является ложью".

И слушатели выглядят понимающими.

"Наша роль заключается в том, чтобы помочь нашим столицам вас лучше понять. Мы стараемся это делать объективно, беспристрастно, но со всем интересом, который мы проявляем к вашей великой стране", – заявил военный атташе посольства Франции в РФ Алексис Виллер.

Но вот в столице его державы, Париже, глава французского МИДа, впервые встречаясь сегодня со своей только что назначенной немецкой коллегой, говорит опять о российской агрессии.

"Мы обсудили ситуацию на Украине в контексте российской военной мобилизации на ее границах. Мы должны стремиться к деэскалации, и мы приветствуем эти идеи на переговорах между президентами России и США", – говорит глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Франция и Германия, между прочим, вместе с Россией – гаранты выполнения минских соглашений. Только Европа с самого начала одну из сторон поддерживает больше, чем другую.

"Территориальная целостность и суверенитет Украины не подлежат обсуждению. Россия заплатит высокую политическую и особенно экономическую цену за новое нарушение территориального суверенитета Украины", – заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

При прежней власти Германия оказывать военную помощь Украине отказывалась, Франция поставляла лишь бронежилеты. И это хотя бы не подталкивало Украину к войне.

"В процесс милитаризации Украины включился Евросоюз. 2 декабря комиссия ЕС приняла решение о выделении 31 миллиона евро на военно-техническую помощь вооруженным силам Украины. Данное решение никак не способствует миру в Донбассе", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Украина и так уже не стесняется показывать свои танки и гаубицы на Донбассе, а ведь они точно не для обороны. Появлением любого, пусть даже запрещенного вооружения, откровенно бравируют. "Эта пташка может полностью сменить правила игры на украино-российском фронте. И достаточно искры, чтобы, сидя на такой пороховой бочке, раздуть военное противостояние общеевропейского масштаба, – заявляет в интервью британской Sky News глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба. – Это не будет локальным конфликтом, вся Европа пострадает от последствий, если президент Путин решит двигаться вперед. Запад нанесет ответный удар в виде самых суровых санкций, которых никогда не было".

Говорит будто за всю Европу, хотя и санкций никто не ввел, а от совместного участия в военных действиях страны Запада и вовсе открестились. Выступает в роли разжигателя войны, хотя прямо сказано: в ближайшее десятилетие НАТО стране не светит. Россия, впрочем, хотела бы юридических гарантий того, что НАТО не будет расширяться на Восток.

"Мы предлагаем здравую альтернативу происходящему: правовые гарантии могут быть оформлены по-разному, но это должны быть именно гарантии договорного типа. Это не обещания, не какие-то словеса, не какие-то политические документы, все это мы проходили много раз", – заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Но пока, так до сих пор и не зная, о чем Путин говорил с Байденом, украинские политики придерживаются той же линии на обострение: сегодня в Верховную раду поступил законопроект, в котором предлагается на 2 тысячи долларов штрафовать каждого, кто в российскую агрессию не верит.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация