Форум "Россия зовет!" 30 ноября 2021, 12:56 30 ноября 2021, 13:56 30 ноября 2021, 14:56 30 ноября 2021, 15:56 30 ноября 2021, 16:56 30 ноября 2021, 17:56 30 ноября 2021, 18:56 30 ноября 2021, 19:56 30 ноября 2021, 20:56 30 ноября 2021, 21:56 30 ноября 2021, 22:56

Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредитов для роста экономики

  • Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредитов для роста экономики
  • Картинка
    Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредитов для роста экономики
  • Дерипаска и Набиуллина поспорили о важности кредитов для роста экономики
Глава Банка России Эльвира Набиуллина и предприниматель Олег Дерипаска поспорили на форуме "Россия зовет!" по поводу ключевой ставки ЦБ и важности кредитов для роста экономики.

Предприниматель Олег Дерипаска подверг критике политику Банка России. Такая политика не стимулирует рост экономики, заявил Дерипаска на форуме "Россия зовет!". Трансляцию форума ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Есть две кривые – спроса и предложения. И вы все время двигаете кривую спроса вниз. И вам кажется, что точка равновесия тоже сдвинется. Но нужно обеспечивать предложение. Я вам гарантирую, что при ваших ставках никакого роста предложения не будет, особенно, если вас беспокоит реальная инфляция", – обратился Дерипаска к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

"Не могу отказать себе в удовольствии поговорить с Олегом Владимировичем (Дерипаской – прим. ред.). Первое, с чем я согласна: действительно, в инфляции есть две части уравнения – спрос и предложение. Конечно, политика должна быть направлена и на рост предложения. Безусловно, здесь никаких споров нет. Просто инструментарий денежно-кредитной политики – это то, что влияет на спрос ", – ответила глава ЦБ.

Дерипаска предложил стимулировать предложение с помощью более дешевых кредитов. Набиуллина в ответ признала важность дешевых кредитов для развития бизнеса, но отметила, что основным источником инвестиций во всем мире выступает акционерный капитал.

"Предложение товаров – это основная тема, которой нужно заниматься. Она связана и с логистикой, и с инвестициями. Чтобы повысить производительность труда в этих отраслях, повысить переработку сельскохозяйственного сырья, давайте дадим предложение денег по доступным ставкам. Вас завалят этим", – подчеркнул Дерипаска, говоря о повышении ключевой ставки ЦБ. Высокая ставка сделала кредиты для большинства предпринимателей недоступными.

По мнению Дерипаски, существуют два основных препятствия для ускорения роста российской экономики.

"У нас есть две проблемы – социальная диспропорция и разный уровень дохода. Разный уровень дохода, потому что низкое производство в стране. А низкое производство в стране, потому что нужно инвестировать в новые продукты. Вторая очень важная проблема – территориальная диспропорция. Все засасывается в Москву, отток средств из регионов колоссальный", – заявил предприниматель.

Дерипаска предложил провести эксперимент в Сибири и на Дальнем Востоке, предоставив мягкие условия по кредитам.

"У нас глобальный спрос изменился. У нас там (на Дальнем Востоке – прим. ред.) 40% мирового спроса, но мы ничего предложить там не можем. Денег нет. Когда разбираешься с бюджетом институтов, которые отвечают за логистику, все говорят, почему больше не можем занимать? Потому что не можем. Поэтому нужны облигации, нужен долговой рынок, ломбардный список", – пояснил Дерипаска.

Набиуллина согласилась с тем, что длинные кредиты важны для расширения производства.

"Но хотела бы обратить внимание, что основной источник инвестиций во всем мире – это акционерный капитал. Кредит – это дополнение к акционерному капиталу, это то, что дает рычаг дополнительной отдачи на акционерный капитал.

Но если бизнес, а мы видим это по статистике, что прибыль есть, дивиденды увеличиваются, сам не вкладывает в инвестиции заработанную прибыль, то, может быть, проблема в других вещах, а не только процентных ставках?", – ответила Набиуллина.

"Мы сейчас на всю страну, я так слышу: фискальную политику менять не будем, налоги снижать не будем при наличии профицита. Хорошо, согласились. Впереди – сложные времена, каждый выбор – такая русская рулетка с валидольным концом. Бюджетная политика регионам – тоже ничего сдвигать не будем, ждем. Но деньги-то нужно дать", – парировал Дерипаска.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация