Мигранты в Европе 14 ноября 2021, 20:59 14 ноября 2021, 21:59 14 ноября 2021, 22:59 14 ноября 2021, 23:59 15 ноября 2021, 00:59 15 ноября 2021, 01:59 15 ноября 2021, 02:59 15 ноября 2021, 03:59 15 ноября 2021, 04:59 15 ноября 2021, 05:59 15 ноября 2021, 06:59

Беженцы показали, чего стоит Евросоюз со всеми его "ценностями"

  • Беженцы показали, чего стоит Евросоюз со всеми его "ценностями"
  • Картинка
    Беженцы показали, чего стоит Евросоюз со всеми его "ценностями"
  • Беженцы показали, чего стоит Евросоюз со всеми его "ценностями"
Людей на нейтральной полосе между Белоруссией и Польшей скопились тысячи. С детьми, стариками и женщинами, включая беременных. Ночью уже заморозки. Что дальше?

Юридически позиция Белоруссии безупречна. Люди запросили туристическую визу в зарубежном консульстве Белоруссии. Заполнили анкеты, предоставили документы. Никаких оснований для отказа. С соблюдением всех международных процедур и сроков Белоруссия выдает документы на въезд. Кстати, у многих стран с Белоруссией вообще безвиз.

Одни туристы селятся в гостинице, осматривают достопримечательности, играют в разрешенном в Минске казино, пьют "Зубровку" вволю и возвращаются восвояси, отдохнув и оставив денежки Белоруссии. У других "туристов" – другие планы. Отправляясь в Белоруссию, они двигаются в сторону Евросоюза. Они откликаются на давнее приглашение канцлера Меркель, надеясь на обещанное сострадание и гостеприимство европейцев. Залезть в голову и отсеять одних туристов от других даже при выдаче визы невозможно. Да и в конце концов почему Белоруссия должна брать на себя право отменять принцип свободы передвижения, заложенный еще во Всемирной декларации прав человека 1948 года? Так что здесь все чисто.

Если же часть законно приезжих ломанулась в сторону Евросоюза, то что прикажете делать Белоруссии? Они же туда хотят. Кто-то на этом даже частным образом и зарабатывает. А что? Вам до границы? Платите за билеты и садитесь в автобус. Сдерживать этих людей силой у белорусского государства нет никакой возможности, да и законных оснований тоже. Принимать их у себя тоже странно. Они же сами не хотят в Белоруссию. Им Европа нужна. Да и на каком основании? Белоруссия разрушала их государства? Нет. Именно страны НАТО несут ответственность за рукотворную нищету. Но уж точно не Белоруссия.

"Это Белоруссия является первооткрывателем этих проблем что ли? Нет, это причины, которые были созданы самими странами Запада, в том числе европейскими странами. Они носят и политический, и военный, и экономический характер. Военный, потому что все принимали участие, скажем, в операциях в Ираке, а сейчас там очень много курдов из Ирака, и в Афганистане 20 лет воевали, сейчас больше и больше там афганцев", – заявил Владимир Путин.

На НАТО и моральный долг помогать обездоленным.

"Все время мы слышали о том, что во главу угла все-таки должны быть поставлены вопросы гуманитарного характера, но когда на границе между Белоруссией и Польшей польские пограничники и представители Вооруженных сил избивают этих потенциальных мигрантов, стреляют поверх их голов из боевого оружия, сирены включают ночью и свет в места их расположения, где дети и женщины на последнем месяце беременности, это не очень вяжется с идеями гуманизма, которые якобы лежат в основе всех политики наших западных соседей", – подчеркнул глава российского государства.

В любом случае сейчас сложилось так, как сложилось. Людей на нейтральной полосе между Белоруссией и Польшей скопились тысячи. С детьми, стариками и женщинами, включая беременных. Ночью уже заморозки. Что дальше? В этих условиях Минск предлагает прямой диалог с Евросоюзом, чтобы обсудить возможные действия, пути решения. Евросоюз на диалог не идет. Вместо того, чтобы говорить с Александром Лукашенко, Ангела Меркель звонит Владимиру Путину. За неделю – уже дважды. Но Путин-то здесь при чем? Путин логично перенаправляет звонящую в Минск. Мол, вам туда.. У Европы – ступор.

Вместо того чтобы решать конкретную проблему, западные лидеры используют острую ситуацию как повод для усиления давления на Россию и Белоруссию, угрожают новыми санкциями и готовы отношения Запад – Восток на континенте еще дальше ухудшать. Словно этого ждали. Но позвольте, где этот хваленый европейский гуманизм? Где христианское сострадание? Как все это выглядит политически и просто нравственно со стороны богатых стран?

На глазах у нас рушится эта модель, созданная Меркель, когда Европа приглашает к себе вынужденных мигрантов, осознавая свое чувство вины и ответственность за их судьбы. "Мы сильные, мы справимся" – где этот лозунг Меркель? Она еще и уйти не успела, а ничего от него не осталось. Европа покрылась стенами из колючей проволоки, младоевропейцы расплевались со странами-основателями ЕС. И вот сейчас на польской границе столь неприглядная картина со стрельбой, толкотней и слезоточивым газом.

Не слышно в этой ситуации и Организации Объединенных Наций. Там ведь есть особый Комиссариат по беженцам. Два представителя ООН побывали в лагерях на границе с Польшей и назвали ситуацию "катастрофической". И все. Предложили людям два варианта – вернуться домой или просить убежища в Белоруссии. Но ведь, позвольте, не торчат ли и здесь уши Запада? ООН таким образом обесценивается и грубо используется в неблаговидных целях. Запад и человеческие трагедии использует для перекладывания ответственности на Белоруссию, а там и на Россию? Меркель ведь Путину звонит.

"Мы-то здесь совершенно ни при чем. Там на нас все пытаются по любому поводу и вообще безо всякого повода, какую-то ответственность возложить. Наши авиационные компании не возят этих людей, вообще не одна наша компания не возит. Кстати "Белавиа", как мне сказал Александр Григорьевич, тоже не возит, чартеры заказывают – безвизовый въезд. Люди покупают билеты – и полетели. Еще раз хочу подчеркнуть: Россия здесь абсолютно ни при чем. Мы совершенно не участвуем ни в каких процессах", – заявил Путин.

А что если Лукашенко вздумает в ответ Европе перекрыть транзит нашего газа туда? Ведь и Европе такие методы тоже не чужды. Угрожает же Франция прекратить поставки электроэнергии на британский остров Джерси из-за рыболовных квот. Почему от подобного должен воздерживаться Лукашенко?

"Он мне ни разу об этом не сказал, даже не намекнул. Ну, он может, наверное. Хотя ничего хорошего в этом нет. И я, конечно, с ним поговорю на эту тему. Если он просто не в сердцах, а просто это сказал... Но вы смотрите, ведь такая практика у нас уже есть, но с Украиной. В 2008 году, дай Бог памяти, мы столкнулись с этим кризисом, когда из-за бесконечных споров по цене газ и транзит мы так с украинскими нашими друзьями не смогли договориться по основным параметрам этих контрактов. Все дошло до того, что Украина заблокировала наш газ, который предназначен для потребителей в Европе. Просто, как говорят специалисты, вентиль закрутили,, перекрыли российский газ в Европу. Такое же было. Теоретически, конечно, Лукашенко как президент транзитной страны может, наверное, дать указание по перекрытию наших поставок в Европу. Хотя это будет нарушением нашего транзитного контракта. Я надеюсь, что до этого не дойдет", – отметил Владимир Путин.

Но как может выглядеть решение? Отмотать обратно вряд ли получится. Людей, приглашенных в Евросоюз, ЕС должен принять. А потом – сформулировать новую иммиграционную политику. Другую. Честно и открыто. А о профилактике подобного надо прямо говорить Западу с Лукашенко. И решать проблемы открыто, искренно, по-соседски. Иначе – жестокая глупость.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация