Коронавирус 7 ноября 2021, 11:55 7 ноября 2021, 12:55 7 ноября 2021, 13:55 7 ноября 2021, 14:55 7 ноября 2021, 15:55 7 ноября 2021, 16:55 7 ноября 2021, 17:55 7 ноября 2021, 18:55 7 ноября 2021, 19:55 7 ноября 2021, 20:55 7 ноября 2021, 21:55
  • Ярослав Красиенко

Ковид стал протекать у детей так же, как у взрослых

  • Ковид стал протекать у детей так же, как у взрослых
  • Картинка
    Детский ковид: грудные младенцы в каждой второй палате
  • Ковид стал протекать у детей так же, как у взрослых
Сотни детей с коронавирусом находятся в больницах Москвы и области. Ковид протекает у них точно так же, как у взрослых. Медики объясняют это мутацией вируса.

Сотни детей с коронавирусной инфекцией сейчас находятся в больницах Москвы и области. Полгода назад маленькие пациенты болели исключительно в легкой форме или вообще бессимптомно, то теперь ковид протекает у них точно так же, как у взрослых.

- Мамочки, доброе утро! Как самочувствие деток?

В этой палате у маленьких пациентов и их мам самое тяжелое – жар, когда температура под сорок и бессонные ночи – уже позади. Малыши идут на поправку. На крошечных ручках – бинты, под которыми катетеры. Противовирусные препараты нужно вводить каждый день. Детский протокол лечения отличается от взрослого только добавлением мульттерапии. А симптомы те же – вялость, температура, озноб.

"Очень сильные переживания, конечно. Очень тяжело понимать то, что ребенок болеет, не понятно, как она, справится – не справится, чем лечить, что будут делать", – делится эмоциями мама.

За последние два месяца инфекционное отделение и реанимация Тушинской больницы приняли около тысячи детей. Коронавирус поражает не только легкие, страдают желудок, сердце, центральная нервная система. Но опаснее всего – осложнения, которые могут проявиться не сразу. В том числе у тех, кто перенес болезнь бессимптомно.

"Вот он ходит совершенно здоровый, через три-четыре недели может появиться температура, могут появиться кожные высыпания, могут появиться изменения со стороны дыхательной системы, сердца, нервной системы, вялость, интоксикация, апатия, снижение аппетита. Это последствия коронавирусной инфекции", – говорит Исмаил Османов, главный врач Детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой, главный педиатр Департамента здравоохранения Москвы.

В Красногорской больнице уникальные условия – в каждой палате "красной зоны" есть отдельный выход на улицу. И мамам с детьми разрешают короткие прогулки на балконе. У всех здесь болезнь начиналась одинаково.

"У нас была высокая температура. Температуру мы снижали, она опять поднималась, у ребенка озноб был, его трясло от температуры, кашель и сопли были. Сейчас нас врачи здесь подлечили, сейчас состояние уже хорошее", – говорит Дарья Дегтярева.

Но многим пациентам не до прогулок. Работу маленьких легких нередко приходится поддерживать подачей кислорода.

"Все те симптомы, как и у взрослых – пневмония, "матовое стекло", лихорадит, все проявления интоксикации, мышечные боли. У нас есть ребенок, которому два с половиной месяца, у него семьдесят пять процентов поражения. Это ребенок, которого, конечно же, сейчас лихорадит, который на особом контроле находится", – говорит директор больницы №2 Красногорска Елена Морозова.

Одному из пациентов "красной зоны" всего двенадцать дней от роду. Грудные младенцы здесь в каждой второй палате.

"У меня муж заболел, вот, и заразил нас всех. Мы уже кричим, а так – хрипели", – рассказывает мама грудничка.

Еще весной, говорят врачи, дети могли быть переносчиками вируса, но сами болели редко. За последние недели количество пациентов в детских коронавирусных стационарах увеличилось в три, а в некоторых и в пять раз.

Небольшое детское инфекционное отделение Красногорской больницы сейчас работает как ковидный стационар. Каждый день сюда поступает до двенадцати детей с подтвержденным коронавирусом. Основной поток маленьких пациентов начинается поздно вечером.

Ситуация, возможно, улучшится, когда прививать начнут и детей. В Москве уже идут испытания вакцины "Спутник", разработанной специально для несовершеннолетних. Прививку можно будет делать с двенадцати лет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация