Коронавирус 6 ноября 2021, 08:32 6 ноября 2021, 09:32 6 ноября 2021, 10:32 6 ноября 2021, 11:32 6 ноября 2021, 12:32 6 ноября 2021, 13:32 6 ноября 2021, 14:32 6 ноября 2021, 15:32 6 ноября 2021, 16:32 6 ноября 2021, 17:32 6 ноября 2021, 18:32
  • Татьяна Белова

Тест на прививку от COVID-19: кого и как будут проверять

  • Тест на прививку от COVID-19: кого и как будут проверять
  • Картинка
    Найден способ проверить подлинность сертификата о вакцинации
  • Тест на прививку от COVID-19: кого и как будут проверять
В России растет число предложений от мошенников, торгующих поддельными прививочными сертификатах и другими документами, связанными с COVID-19. Теперь у ученых появилась возможность проверить, действительно ли человек вакцинировался.

Ученые из Центра Гамалеи разработали тест-систему, которая позволит проверить подлинность прививки от коронавируса. В последнее время растет количество предложений о продаже сертификатов о вакцинации. Потом люди, якобы привившиеся от коронавирусной инфекции, попадают в больницы, иногда в реанимацию. Но теперь с помощью теста можно будет убедиться в том, действительно ли человек прошел вакцинацию от COVID-19.

Тесты точно определяют наличие или отсутствие антител к аденовирусу Ad26. По этим результатам уже можно сделать вывод, прививался человек или же купил сертификат.

"Спутник V" и "Спутник Лайт" – это векторные вакцины. В качестве вектора в них используется штамм аденовируса Ad26. Он выступает в роли "транспорта" для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса. Как пояснил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург, разработанный тест нацелен на выявление антител к мембранному белку аденовируса. Естественным путем появиться у человека они почти не могут. В России данный штамм аденовируса встречается крайне редко. Поэтому наличие антител к нему свидетельствует о том, что люди прошли вакцинацию.

А вот если человек попадает с коронавирусом в больницу и говорит, что привит, но в то же время у него нет антител к аденовирусу Ad26, то, вероятнее всего, сертификат о вакцинации был куплен нелегально.

Проблема поддельных сертификатов о вакцинации сейчас стоит остро. Недавно специалисты компании Group-IB опубликовали статистику: этой осенью они обнаружили в сети более 3 тысяч предложений по продаже липовых справок. Это в 20 раз больше по сравнению с летом 2021 года. Кроме этого, мошенники торгуют QR-кодами, положительными или отрицательными ПЦР-тестами и справками на наличие или отсутствие антител к коронавирусу.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал подделку сертификатов неприемлемой и подчеркнул, что Россия ведет с мошенниками непримиримую борьбу.

По данным МВД, за последние четыре месяца в стране возбудили более 500 уголовных дел о поддельных прививочных сертификатах и других документах, связанных с COVID-19. По запросу полиции заблокировано более 2 тысяч интернет-ресурсов, торговавших поддельными документами.

"Получается, что многие противоэпидемические меры, которые связаны с сертификатами, QR-кодами и так далее, автоматически теряют эффективность. Или очень сильно ее снижают. Т.е. вы еще один инструмент фактически подрываете противоэпидемической борьбы, ища такие лазейки. Это все на самом деле сказывается. Это потом измеряется в человеческих жизнях", – объясняет Николай Крючков, иммунолог, руководитель контрактно-исследовательской компании, кандидат медицинских наук.

Центр Гамалеи уже около месяца собирает данные анализов на подлинность вакцинации. Кровь пациентов доставляется из реанимационных отделений. У 80% людей, которые находились в тяжелом состоянии и при этом утверждали, что вакцинированы, в результате исследования не было обнаружено антител к аденовирусу 26.

Стоит отметить, что новый тест не предназначен для широкого применения. Никто не планирует проверять всех вакцинированных. Прежде всего он нужен для выявления мошенников, а также должен помочь в борьбе с попытками дискредитировать вакцину.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация