Коронавирус 30 октября 2021, 11:40 30 октября 2021, 12:40 30 октября 2021, 13:40 30 октября 2021, 14:40 30 октября 2021, 15:40 30 октября 2021, 16:40 30 октября 2021, 17:40 30 октября 2021, 18:40 30 октября 2021, 19:40 30 октября 2021, 20:40 30 октября 2021, 21:40

Тысячи заболевших: детские "ковидарии" и опасное осложнение

  • Тысячи заболевших: детские "ковидарии" и опасное осложнение
  • Картинка
    Дети стали чаще и тяжелее болеть коронавирусом
  • Тысячи заболевших: детские "ковидарии" и опасное осложнение
В Москве ежедневно выявляют около тысячи заразившихся коронавирусом детей. Об этом заявила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Коронавирус заметно помолодел: по сравнению с прошлым годом количество инфицированных детей выросло в разы. Сейчас уже не скажешь, как на заре пандемии, что они болеют легко и незаметно. Увеличилось число госпитализаций, симптомы стали ярче. Что еще изменилось за год?

В Москве ежедневно выявляют около тысячи заразившихся коронавирусом детей. Об этом заявила вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

За весь период пандемии в Москве переболело порядка 200 тысяч детей. Дельта-штаммом все чаще заражаются даже малыши. В некоторых случаях болезнь протекает серьезно и с ярко выраженными симптомами. У детей стали обнаруживать постковидный синдром.

На этой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал такую цифру: в настоящее время в России почти 60 тысяч детей болеют коронавирусом. При этом у половины из них наблюдается яркая клиника заболевания. Основные симптомы коронавируса у детей – слабость и вялость. В первые дни температура может подниматься до 39 градусов. Потом жар немного спадает, но все равно держится и не сбивается двое-трое суток. Появились и тяжелые случаи, чего не было в начале пандемии. Дети и подростки стали попадать в больницу.

"Дельта-штамм теперь поражает людей абсолютно всех возрастов. Сейчас уже нет возрастных ограничений. Начиная от детей с рождения, заметьте! Есть и месячный возраст, и двухмесячный возраст, детишки до года тяжело переносят коронавирусную инфекцию. Болеют дети социально активные с 12-летнего до 18-летнего возраста", – рассказал Евгений Тимаков, главный врач медицинского центра, врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог.

Пожалуй, самая подробная картина по детской заболеваемости – в Москве. В столице развернуты пункты бесплатного экспресс-тестирования. Дважды в месяц в московских школах все ученики сдают тесты на ковид. А вот в регионах проверка ребенка на коронавирус, как правило, частная инициатива родителей или педиатров. Поэтому в целом сложно понять, сколько детей и подростков ходят в сады и школы, распространяя инфекцию. Как результат – почти везде детские ковидные отделения сейчас заполнены.

С момента распространения дельта-штамма выросло число случаев опасного осложнения у детей, переболевших ковидом. Речь идет о мультисистемном воспалительном синдроме. По механизму возникновения и течению он очень похож на синдром Кавасаки. Обычно развивается через две-восемь недель после выздоровления от COVID-19. У ребенка появляются недомогание, быстрая утомляемость, температура, кожная сыпь. При этом нет никаких очагов воспаления. Сейчас мультисистемный синдром успешно лечат. Но главная проблема – это диагностика.

"Никуда не ушел тот самый мультисистемный воспалительный синдром, который является осложнением коронавирусной инфекции. В настоящий момент в больницах увеличено количество мест для приема детей с коронавирусной инфекцией. Открываются отдельные отделения – так называемые "детские ковидарии", куда дети у нас, к сожалению, попадают в данный момент", – пояснил Евгений Тимаков.

Во многих странах мира сейчас проводится вакцинация несовершеннолетних от коронавируса. Например, в Германии привит каждый четвертый подросток в возрасте от 12 до 17 лет. В Пекине начали вакцинировать детей с трех лет. Иммунизация малышей проходит на фоне увеличения числа локальных вспышек коронавируса в Китае.

В России скоро зарегистрируют детскую вакцину от COVID-19 – "Спутник-М". Исследования первого этапа показали, что после прививки формируется хороший клеточный иммунитет.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация