Афганистан под контролем талибов 16 августа 2021, 23:10 17 августа 2021, 00:10 17 августа 2021, 01:10 17 августа 2021, 02:10 17 августа 2021, 03:10 17 августа 2021, 04:10 17 августа 2021, 05:10 17 августа 2021, 06:10 17 августа 2021, 07:10 17 августа 2021, 08:10 17 августа 2021, 09:10
  • Людмила Клыженко

Мрачная символика: 11-09 – номер самолета США, с которого упали афганцы

  • Мрачная символика: 11-09 – номер самолета США, с которого упали афганцы
  • Картинка
    США в Афганистане: мрачная символика 2021 года
  • Мрачная символика: 11-09 – номер самолета США, с которого упали афганцы
Все коммерческие рейсы в аэропорту Кабула приостановлены, а международные транзитные лайнеры теперь облетают стороной Афганистан. Тысячи жителей не оставляют попыток вылететь из страны.

Паника и отчаяние в аэропорту Кабула: усилий охраны не хватает на то, чтобы отгонять людей от взлётно-посадочных полос.

Вот толпа попыталась остановить взлетающий американский транспортник, понадеявшись, видимо, что экипаж не решится взлетать с людьми, которые облепили корпус. Надежды не оправдались, двое погибли сразу же и еще два человека парой минут позже, свалившись с шасси.

Номер этого самолёта – 11-09, что совпадает с датой терактов в Нью-Йорке в 2001 году. Та атака потом послужила для Штатов основанием для проведения операции в Афганистане.

Комментаторы увидели в этом совпадении некую мрачную символику: что те же цифры сопровождают и бесславное завершение присутствия США на афганской территории.

С американцами было связано еще несколько инцидентов с гибелью людей. Морские пехотинцы, которые были отправлены в Кабул, чтобы эвакуировать дипломатов США, открыли огонь, когда к ним побежали тысячи афганцев, которые тоже хотели спастись.

В итоге погибли минимум пятеро. Местные утверждают, что американцы стреляли на поражение. Впрочем, сами морпехи говорят, что только дали несколько очередей в воздух. А гибель людей – это трагическая случайность и результат давки. Позже сообщалось, что у периметра аэропорта застрелили еще двоих человек, которые якобы были вооружены.

Тем временем в соцсетях обсуждают кадры, на которых американские военные эвакуируют из Кабула своих служебных собак. Если верить снимкам, то для каждого животного даже нашлось отдельное место в салоне. А еще одно фото подчеркивает, насколько ужасно происходящее в аэропорту – его авторы утверждают, что кто-то бросил ребенка на взлетной полосе.

При этом если в воздушной гавани, а также на ряде выездов из Кабула – давка и паника, то в городе в целом ситуация на удивление спокойная.

Нет ни стрельбы, ни особой паники; столица, судя по кадрам из соцсетей, живёт практически обычной жизнью, работают школы. Один из признаков того, что в Афганистане сменилось правительство – непрерывный процесс эвакуации иностранных дипломатов

Их вывозят вертолётами, которые отстреливают тепловые ловушки: на случай, если кто-то решит подбить их с земли.

Патрулирование Кабула и других городов с этого дня осуществляется силами движения Талибан (запрещена в РФ): радикалы досматривают машины и следят за порядком. Местные говорят, что лучше уж так: от постоянной войны все устали.

"Тут многие уже лет сорок на войне, – рассказывает кабулец Вахидулла Кадири. – Мы только и видим, что разруху и постоянные сражения. Мы всегда надеялись, что настанет мир, когда не будет боёв и убийств. Я потерял двух родных братьев и одного двоюродного на этой войне – вот почему я хочу мира".

Пока талибы занимаются тем, что пытаются сделать более наглядным своё присутствие: боевики меняют республиканские флаги на белое знамя своего движения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация