Афганистан под контролем талибов 9 августа 2021, 17:41 9 августа 2021, 18:41 9 августа 2021, 19:41 9 августа 2021, 20:41 9 августа 2021, 21:41 9 августа 2021, 22:41 9 августа 2021, 23:41 10 августа 2021, 00:41 10 августа 2021, 01:41 10 августа 2021, 02:41 10 августа 2021, 03:41

Талибан: ситуация в Афганистане вышла из-под контроля властей

  • Талибан: ситуация в Афганистане вышла из-под контроля властей
Кабул утратил нити контроля за страной, считает официальный представитель движения "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещено в России как террористическая организация) Забиулла Муджахед. Талибы, тем временем, заявляют о взятии под контроль ключевого и четвертого по численности населения афганских городов Мазари-Шарифа.

Ситуация в Афганистане полностью вышла из-под контроля, заявил официальный представитель движения "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещено в России как террористическая организация) Забиулла Муджахед. Он отметил, что Кабул утратил нити контроля за страной. Талибы обещают, что скоро возьмут под свой контроль четвертый по величине афганский город Мазари-Шариф. В административном центре провинции Балх проживают более 427 тысяч человек из 37,5 миллиона афганцев.

6 августа талибы заявили, что захватили Зарандж. Это административный центр провинции Нимроз на юго-западе Афганистана. И это первая с 2016 года столица провинции, которую взяли талибы. После Заранджа талибы объявили о взятии под контроль еще пяти административных центров из 34 афганских провинций, включая расположенный в 60 километрах от погранперехода в Таджикистан Кундуз, сообщает РИА Новости. Сейчас, по оценкам экспертов, талибы контролируют две трети афганской территории. Переход Кундуза под контроль талибов после вывода американских войск из Афганистана может означать перелом в развитии ситуации в Афганистане, предупреждают западные аналитики. Кабул утрату Кундуза пока не подтверждает. Но Кабул отметил, что талибы контролируют 65% афганских таможен, доходы от которых отправляются в Пакистан.

Президент Афганистана Ашраф Гани принял решение о дополнительной поддержке силовых служб и скорейшем вооружении отрядов народного ополчения. Это было сделано после того, как талибы отвергли предложение США о создании в Афганистане переходного правительства. При этом в "Талибан" заявили о том, что американская авиация нанесла бомбовые удары по гражданским объектам в Афганистане – больницам, магазинам, мечетям и школам, чтобы посеять страх среди населения.

Забиулла Муджахед заявил, что решение о взятии Кабула талибы примут после того, как закрепятся во всех афганских провинциях.

По мнению директора российского Центра изучения современного Афганистана Омара Нессара, талибы делают упор на удержание Кундуза, в то время, как правительственные силы отступают, готовя массированное контрнаступление.

В 2020 году Вашингтон и талибы подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Среди его пунктов был вывод иностранных войск из Афганистана в течение 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Однако, этого не происходит. Но предварительные политрешения по будущему Афганистана могут быть приняты до наступления зимы., считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Он отметил, что активность талибов заметно снижается к зиме с наступлением холодов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация