Коронавирус 5 августа 2021, 09:47 5 августа 2021, 10:47 5 августа 2021, 11:47 5 августа 2021, 12:47 5 августа 2021, 13:47 5 августа 2021, 14:47 5 августа 2021, 15:47 5 августа 2021, 16:47 5 августа 2021, 17:47 5 августа 2021, 18:47 5 августа 2021, 19:47

Алкоголь до и после прививки от коронавируса: мнение эксперта

  • Алкоголь до и после прививки от коронавируса: мнение эксперта
  • Картинка
    Алкоголь до и после прививки от коронавируса: мнение эксперта
  • Алкоголь до и после прививки от коронавируса: мнение эксперта
В прямом эфире на платформе "Смотрим" доктор наук, реаниматолог, профессор Сергей Царенко отвечает на вопросы о вакцинации. В рамках онлайн-стрима "Вакцинация.LIVE" эксперт рассказал, когда можно пить алкоголь до и после прививки от COVID-19.

К прямому эфиру "Вакцинация.LIVE" на "Смотрим" подключился зритель из Чувашской республики с вопросом. Мужчина интересуется, через какое время после прививки от коронавирусной инфекции можно употреблять спиртные напитки, и как алкоголь влияет на выработку антител. Врач Сергей Царенко подчеркнул, что "спиртные напитки – зло", но дал свои рекомендации.

Прием спиртного в период вакцинации от коронавирусной инфекции остается одним из самых обсуждаемых вопросов, в том числе и среди медиков. Одни считают, что спиртное снижает эффективность вакцин, другие не видят в алкоголе ничего страшного.

"Но недавние мастшабные исследования среди онкологов показали, что даже минимальные дозы спиртного способствуют увеличению частоты онкологических заболеваний. Пока это только обсервационные исследования, но неприятная новость для всех, кто любит выпить хорошего вина, включая меня", – отметил Сергей Царенко.

Насчет периода воздержания от алкоголя при вакцинации пока нет однозначного мнения среди специалистов. Тем не менее все большее количество врачей рекомендуют не пить алкоголь в период между постановкой первого и второго компонента вакцины, а также советуют воздержаться от спиртного в течение трех недель после второй прививки. Доктор Сергей Царенко рекомендует не употреблять алкоголь хотя бы за несколько дней до и после прививки.

"Не стоит употреблять спиртное перед и после вакцинации. Алкоголь абсолютно точно снижает иммуногенность вакцин. Особенно не стоит прибегать к спиртному, если вы чувствуете себя плохо. Плохое самочувствие после прививки алкоголь не поправит. Достаточно принять парацетамол или нурофен", – посоветовал эксперт.

Особенно врач настаивает на том, чтобы не пить после вакцинации, когда в организме человека начинают активно вырабатываться антитела, которые потом будут уничтожать клетки вируса. Спиртное может не только препятствовать формированию хорошего иммунитета, но и повышать риск развития аллергии.

"Потерпите, пожалуйста. Вы принесете своему здоровью только пользу", – резюмировал Царенко.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация