Коронавирус 22 июля 2021, 06:27 22 июля 2021, 07:27 22 июля 2021, 08:27 22 июля 2021, 09:27 22 июля 2021, 10:27 22 июля 2021, 11:27 22 июля 2021, 12:27 22 июля 2021, 13:27 22 июля 2021, 14:27 22 июля 2021, 15:27 22 июля 2021, 16:27
  • Анастасия Долгова

Штамм "Дельта": в мире ужесточают антиковидные меры

  • Штамм "Дельта": в мире ужесточают антиковидные меры
  • Картинка
    Штамм "Дельта" диктует новую реальность
  • Штамм "Дельта": в мире ужесточают антиковидные меры
Штамм "Дельта" вынуждает европейские власти применять беспрецедентные меры. Не всем они по нраву, но большинство европейцев оправдывают и поддерживают подобные меры.

Сборная Гвинеи отказалась от участия в Олимпийских играх из-за коронавируса. Правительство страны заявило, что здоровье спортсменов для них важнее медалей. Тем временем, во Франции ввели новые ограничения из-за распространения индийского штамма "Дельта".

Во Франции в первый день работы санитарных пропусков образовались огромные очереди. Без сертификата о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста теперь не пускают ни в ресторан, ни в кино, ни музей и даже на стадион.

"Это верное решение на фоне пандемии. Люди должны быть в безопасности, они должны привиться. Я медсестра, и понимаю это как никто другой”, – говорит француженка.

"Я считаю, что вакцина – это хорошо. И это должно быть очевидным. Как по мне, ковид-ограничения недостаточно жесткие! Столько людей ежедневно коммуницируют, собираются вместе, они заражают друг друга. Они нарушают правила, а за ними никто не следит", – возмущается мужчина.

Но несколько тысяч французских граждан накануне выступили против санитарных паспортов. Никаких масок, социальной дистанции. Толпой в сопровождении полицейских прошли по улицам Парижа. И их совсем не пугают слова министра здравоохранения о том, что штамм "Дельта" стремительно распространяется в Пятой республике. За последнюю неделю число заболевших возросло на 150 процентов.

В США на фоне всплеска заболеваемости не то, что каждый штат, каждый город вводит свои правила. В Новом Орлеане маски в помещении вновь становятся обязательными. И, конечно, самое главное – это привиться. О важности вакцинации в очередной раз говорил Джо Байден.

"Слушайте, все просто: у нас пандемия среди тех, кто не вакцинирован. Это простое и базовое утверждение. За последнее время умерли 10 тысяч человек, 9 тысяч 950 из них не были вакцинированы. Если вы привиты, вы не попадете в больницу, вы не умрете".

В Германии сделать прививку можно даже в пострадавших от наводнения районах. Для этого специально отправили автобусы.

"Я здесь за второй дозой вакцины. Должна была получить ее у своего врача, но помещение, где он работает, затопило. Я пыталась записаться куда угодно, бесполезно. Поэтому я очень рада, что появился такой передвижной центр", – говорит Сильвия Вигро.

В Тунисе уже пункты вакцинации не справляются. Несмотря на Курбан-байрам, количество желающих защитить себя и привиться колоссальное. "Я пришла сюда, чтобы привиться. Это отличная возможность. Заметила, что спрос на вакцинацию заметно возрос, люди стали осознаннее", – говорит местная жительница.

Великобритания хоть от основных ограничений отказалась, но многие все же остались. К примеру, 20 процентов сотрудников должны соблюдать изоляцию. Из-за этого полки магазинов опустели. В первую очередь раскупили алкогольные напитки и хлеб. Возникли проблемы с поставками, в том числе топлива. Из-за этого закрылись десятки заправок. И если британскому правительству не удастся решить эту проблему в ближайшие 48 часов, как пишут местные СМИ, королевство ждет настоящий коллапс.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация