22 декабря 2020, 12:55 22 декабря 2020, 13:55 22 декабря 2020, 14:55 22 декабря 2020, 15:55 22 декабря 2020, 16:55 22 декабря 2020, 17:55 22 декабря 2020, 18:55 22 декабря 2020, 19:55 22 декабря 2020, 20:55 22 декабря 2020, 21:55 22 декабря 2020, 22:55

Утилизация отходов станет задачей производителей

  • Утилизация отходов станет задачей производителей
Зампред правительства Виктория Абрамченко провела заседание рабочей группы по созданию концепции расширенной ответственности производителей (РОП). Платить за утилизацию будут производители. Этот механизм не приведет к удорожанию потребительских товаров, а администрирование системы через цифровизацию и перевод отчетности в электронную форму не создаст барьеров для бизнеса.

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела заседание рабочей группы по разработке новой Концепции расширенной ответственности производителя (РОП) по утилизации отходов в России. В ходе заседания принято решение об отмене нормативов утилизации упаковки с сохранением ответственности на производителях товаров.

С 2022 года предстоит добиться полного баланса между выпускаемой в оборот упаковки и ее утилизацией. Предприниматели смогут реализовать ответственность самостоятельно – путем заключения договора с утилизатором или на через утилизацию на своих мощностях. Иначе нужно оплатить экологический сбор. Это создаст необходимый импульс для утилизации отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан.

"РОП действовал более четырех лет и показал полную экологическую и экономическую стагнацию: в стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. Поэтому государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов в соответствии с национальными целями развития, установленными главой государства", – сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Кроме того, участники заседания отметили, что этот механизм не приведет к удорожанию потребительских товаров, а администрирование системы через цифровизацию и перевод отчетности в электронную форму не создаст административных барьеров для бизнеса.

"Ответственность за утилизацию упаковки должна быть реализована именно производителями товаров, которые являются заказчиками упаковки и влияют на ее характеристики, в том числе, в пользу экологичности. А благодаря цифровизации администрирование РОП не создаст предпосылок для административных барьеров на бизнес", – сообщил член правления РСПП Игорь Нечаев.

В свою очередь председатель "Российского экологического общества" Рашид Исмаилов отметил, что теперь есть понятная точка отсчета в построении экологически ответственной модели поведения хозяйствующих субъектов, обязанных утилизировать упаковку. Предлагаемый комплексный подход плюс цифровизация позволят обеспечить эффективность и прозрачность действия института РОП. Контроль за исполнением расширенной ответственности должен быть жестким, подчеркнул Исмаилов.

Как отметила вице-премьер, ведомствам совместно с участниками рынка предстоит большая работа по созданию нового нормативно-правового регулирования. "Мы должны ликвидировать серые зоны и правовые пробелы, которые позволяли уходить от ответственности за утилизацию производимого мусора, сформировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. В числе принятых решений – усиление контроля за фактической утилизацией, которая будет реализована благодаря государственной информационной системе. В ней будет реализован принцип перекрестной отчетности с введением реестра утилизаторов, фиксацией объема выпускаемой на рынок упаковки и товаров", – прокомментировала Виктория Абрамченко.

Кроме того, необходимо разработать меры государственной поддержки для отраслей, которые реализуют фактическую утилизацию и стимулируют использование вторсырья. Абрамченко поручила Минпромторгу совместно с Минприроды проработать включение обязательного процента вторсырья в требования к упаковочным изделиям.

"Платить за утилизацию упаковки должен бизнес, – уверен министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. – Производителям товара нужно подумать о создании более компактной и легкоперерабатываемой упаковки, о вовлечении максимального количества вторичного сырья в производство, чтобы минимизировать свои расходы за сбор и утилизацию отходов" .

"Сегодня в ставку экологического сбора входят услуги по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов от использования товаров. При этом до 30% ТКО состоит из таких отходов. При этом согласно закону исполнителями РОПа могут быть только производители товаров или ассоциации, созданные производителями товаров, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации. При этом указанные ассоциации не заинтересованы в повышении нормативов утилизации, а также ставок экологического сбора, так как, по сути, являются аффилированными. Вместе с тем переработчики недополучают сырье и производственные мощности простаивают недозагруженными, а региональные операторы не имеют финансового источника для организации раздельного накопления на территориях. Пересмотр этого механизма создаст в России прозрачную отрасль, которая существенно снизит объем отходов, отправляемых на полигоны", – сказал руководитель ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин.

В рабочую группу по созданию новой концепции вошли около 40 представителей профильных ведомств, ассоциаций товаропроизводителей и компаний, занятых в сфере обращения с отходами. Расширенная ответственность производителя действует в России с 2014 года.

"Институт расширенной ответственности производителя крайне важен для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО. После того, как РОП заработает, рынок станет по-настоящему прозрачным. Основной принцип системы РОП заключается в том, что именно производитель отвечает за всю выпущенную в оборот упаковку", – сказал генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация