Большая пресс-конференция Владимира Путина-2020 17 декабря 2020, 10:24 17 декабря 2020, 11:24 17 декабря 2020, 12:24 17 декабря 2020, 13:24 17 декабря 2020, 14:24 17 декабря 2020, 15:24 17 декабря 2020, 16:24 17 декабря 2020, 17:24 17 декабря 2020, 18:24 17 декабря 2020, 19:24 17 декабря 2020, 20:24

Ежегодные пресс-конференции Путина: история вопроса

  • Ежегодные пресс-конференции Путина: история вопроса
  • Картинка
    Ежегодные пресс-конференции Путина: история вопроса
  • Ежегодные пресс-конференции Путина: история вопроса
До Большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, которая станет 16 по счету и даст ответы на многие вопросы. А в этом году их накопилось много. Канал "Россия 24" будет вести прямую трансляцию. Пресс-конференция президента начнется в полдень по московскому времени.

Меньше часа остается до Большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Она станет 16-й по счету и даст ответы на многие вопросы. А в этом году у нас их накопилось много. Пресс-конференция президента начнется в полдень по московскому времени.

Глава государства выйдет на связь из своей резиденции в Ново-Огареве, а представители СМИ будут работать в зале Центра международной торговли. Сколько все продлится – неизвестно. Но скорее всего встреча займет около четырех часов. В 2008 году пресс-конференция длилась почти 5 часов. Перевод пресс-конференции будет осуществляться на английский, французский и немецкий языки.

В этом году традиционная Большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет в необычном формате в связи с пандемией. Во-первых, это будет ставший уже привычным режим видеоконференции. А во-вторых предстоящая пресс-конференция будет включать элементы "Прямой линии". То есть вопросы президенту смогут задавать не только журналисты, но и обычные граждане.

Как отметил ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, "учитывая симбиоз "Прямой линии" и пресс-конференции, можно предположить, что это будет весьма продолжительное мероприятие и насыщенное по содержанию".

В 2019 году Большая пресс-конференция президента длилась 4 часа 18 минут. Глава государства ответил на 71 вопрос. В прошлом году Кремль аккредитовал 1895 журналистов для участия во встрече. Президент ответил на вопросы российских, белорусских, украинских, китайских, британских и японских СМИ. В 2018 Путин общался с журналистами 3 часа 43 минуты, и за это время ответил на 66 вопросов от 53 представителей СМИ.

Обычно первый вопрос задают корреспонденты кремлевского пула. Вот и в минувшем году – традицию не нарушали. Начал пресс-конференцию корреспондент радиостанции "Маяк" с погоды. Мол, на улице декабрь, а в Москве снега до сих пор нет. Вопрос был про климатические изменения, а также – о Парижском соглашении по климату. Владимир Путин отметил, что в России темпы роста температуры в два с половиной раза выше, чем в среднем в мире. Президент сказал: "Посчитать, как современное человечество влияет на климат, невозможно, но не делать ничего нельзя".

Владимир Путин еще добавил, что по данным ООН, первое место по выбросам занимают США, затем идет Китай и страны ЕС. Россия – на четвертом месте.

Итак, какие же темы обсуждали в прошлом коду на конференции президента? После вопросов о климате были вопросы на тему демографии. Журналисты из Омска предложили программы, подобные "Дальневосточному гектару", распространить на Сибирь и Зауралье.

Конечно же, говорили о ситуации на юго-востоке Украины. Решать вопрос Донбасса надо в диалоге с людьми, а не силой, ответил тогда Путин.

Еще одна важнейшая тема – притеснение российских журналистов за рубежом. Вспомнить ситуацию с сотрудниками агентства Sputnik в Эстонии. Тогда банки запретили транзакции на счета сотрудников, им угрожали уголовным преследованием.

Всего на пресс-конференции Владимир Путин сказал больше 18,5 тысяч слов. Чаще всего глава государства употреблял существительное "человек" – оно прозвучало 86 раз. Это и неудивительно. Президент не раз повторял, что для страны главное – это люди. Особенно часто это звучало в этом году.

На втором месте по популярности оказалось слово "вопрос" – впрочем, и это было предсказуемо. Как и то, что третье место заняло слово "год" – все-таки пресс-конференция проходила во второй половине декабря.

Подводить итоги в это время – традиция. Анализ еще показал, что журналистов в минувшем году больше волновали социальные вызовы, чем, например, политика и экономика. Слова "решение" и "страна" звучали в два раза чаще, чем "проблема" и "деньги". Существительное "политика" вообще употреблялось всего 5 раз.

Среди основных поручений, по итогам пресс-конференции прошлого года – поручения, например, правительству. Они касаются социальной сферы, охраны окружающей среды и изменений в земельных отношениях. Счетной палате России совместно с Генеральной прокуратурой – обеспечить меры противодействия коррупции. Отдельное поручение было и Министерству обороны России – представить предложения по увековечению памяти о подвиге разведчицы партизанского отряда "Знаменский" Софьи Алексеевны Аракчеевой.

Часто бывает, что озвученные на пресс-конференции проблемы регионов, решаются молниеносно. Прямо во время конференции, или на них обращают внимание сразу после.

В прошлом году, например, такая история произошла после вопроса красноярской журналистки. Однако, на удивление, вопрос она задала не по своему региону. Затронула тему реконструкции инфекционной больницы имени Боткина в Санкт-Петербурге. Попросила президента обратить на нее внимание. Владимир Путин ответил, что о проблеме знает и пообещал поговорить с губернатором на этот счет. Сразу после пресс-конференции Андрей Беглов сам отправился к больнице с проверкой. Имеющиеся проблемы увидел и также рассказал о планах на 2021 год, как раз тогда и приступят к ремонту больницы.

Отвечая на вопросы, Путин часто цитирует известных соотечественников. Например, в 2018 году при обсуждении задач журналистики российский президент вспомнил легендарную цитату из фильма "Брат 2" – "В чем сила? – сила в правде". По мнению Владимира Путина, в данной формуле как раз заложено призвание СМИ.

Была еще цитата из Маркса. Президента спросили, когда же закончится "противостояние англосаксонского мира с русским", которое продолжается уже несколько столетий. На это Владимир Путин ответил фразой из известной работы Карла Маркса "Критика Готской программы" 1875-го года. "Родимые пятна прошлого еще присутствуют".

В первоисточнике правда чуть-чуть иначе говорится "мир еще сохраняет родимые пятна старого общества", но смысл и так понятен. Имеются в виду как раз пережитки, которые все еще присутствуют в международных отношениях, но Россия готова к диалогу со всеми странами, в том числе с Вашингтоном, уверен российский президент.

Итак, какие же темы в этом году на пресс-конференции президента? Конечно, в первую очередь, как простых граждан, так и журналистов интересуют вопросы, связанные с пандемией. Это и борьба с ковидом и последствия пандемии для страны. А еще – поддержка врачей, главных героев сегодняшнего дня.

Кроме этого, среди насущных вопросов, которые поступали в колл-центр от россиян – рост цен на продукты и нехватка лекарств в аптеках. Есть вопросы, конечно, и регионального характера.

Крымчан интересует решение проблемы с водоснабжением. А жителей Сахалина – сроки строительства моста на материк. Темы разные и подвести итоги этого по всем фронтам уникального года, вероятно, будет не просто.

Самая первая большая пресс-конференция президента состоялась в 2001 году. Она же была самой короткой. С каждым годом хронометраж рос. Средняя продолжительность – около 3, 5 часов. А рекорд был поставлен в 2008 году – 4 часа 40 минут. Прошлогодняя пресс-конференция Владимира Путина продлилась четыре часа восемнадцать минут. Журналисты успели задать более 70 вопросов.

Больше всего вопросов было в 2008 году. Тогда с президентом успели пообщаться 80 журналистов. А вот минимум был в 2001 году – всего лишь 20 вопросов. В 2012 спросили 62 журналиста. Из них 9 иностранцев. В следующем году – было на 10 вопросов меньше. В 2015 году задать свой вопрос президенту смогли 32 журналиста, 5 – это иностранные СМИ. В 2016 – было 48 представителей прессы, 10 – от зарубежных медиа. В 2018 году вопросы прозвучали от 53 корреспондентов, а в минувшем – 2019 году – от 57 журналистов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация