Коронавирус 17 апреля 2020, 15:59 17 апреля 2020, 16:59 17 апреля 2020, 17:59 17 апреля 2020, 18:59 17 апреля 2020, 19:59 17 апреля 2020, 20:59 17 апреля 2020, 21:59 17 апреля 2020, 22:59 17 апреля 2020, 23:59 18 апреля 2020, 00:59 18 апреля 2020, 01:59

Светлую Пасху верующим предлагают встретить онлайн

  • Светлую Пасху верующим предлагают встретить онлайн
Православные готовятся к одному из своих главных праздников – Светлой Пасхе, которая будет отмечаться в ближайшее воскресенье. Патриарх Кирилл призвал верующих оставаться дома, чтобы не нарушать режим самоизоляции. Совершить все торжественные обряды поможет Интернет, где транслируют богослужения и показывают, как печь пасхальные куличи и красить яйца. Даже освятить их можно самостоятельно.

Православные готовятся к одному из своих главных праздников — Светлой Пасхе, которая будет отмечаться в ближайшее воскресенье. Патриарх Кирилл призвал верующих оставаться дома, чтобы не нарушать режим самоизоляции. Совершить все торжественные обряды поможет Интернет, где транслируют богослужения и показывают, как печь пасхальные куличи и красить яйца. Даже освятить их можно самостоятельно.

Территория большинства московских храмов сейчас выглядит одинаково. Народу нет, несмотря на то, что сегодня — Страстная пятница. При этом видно, что двери в храм открыты. Но на дверях — объявление о том, что во время режима самоизоляции службы будут проходить без прихожан.

Остаться дома во время пасхального богослужения призвал верующих Патриарх Кирилл. По его словам, места уединения — то есть, дома и квартиры — должны стать пустыней личного и семейного молитвенного труда.

Многие храмы ведут аудиотрансляции богослужений для тех, кто все-таки пришел. Но в самом храме — только священники, дьяконы и те, кто им помогает.

"Пасха неотменима — она все равно совершится, и в храмах, и в наших сердцах. Мы следуем предложению Патриарха о том, чтобы люди по возможности воздерживались от участия в богослужениях ради их собственной безопасности. В то же самое время мы, конечно, не можем людям, которые придут, сказать: не приходите. Это же не продовольственный магазин", — говорит настоятель Храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках протоиерей Александр Абрамов.

Некоторые храмы будут вести видеотрансляцию на своих сайтах. Технически к этому уже все готово. Освятить куличи, яйца и другие традиционные блюда верующие могут самостоятельно — для этого нужно прочитать пасхальный тропарь трижды. Но кому-то и этого делать не придется: многие пекарни приглашают батюшку на освящение прямо на производство.

- Поскольку посещение храмов ограничено, для освящения куличей мы приглашаем батюшку к себе на производство. Затем упакованную продукцию мы передаем в службу доставки.

В онлайне можно следить не только за богослужением, но и научиться правильно красить яйца и печь куличи. Московские парки на своих сайтах предлагают десятки мастер-классов и занятий. Стоит помнить, что в Москве действует пропускной режим, и из дома можно выходить лишь в нескольких случаях: если вам нужно на работу, в магазин, к врачу или выгулять собаку.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация