2 марта 2014, 20:02 2 марта 2014, 21:02 2 марта 2014, 22:02 2 марта 2014, 23:02 3 марта 2014, 00:02 3 марта 2014, 01:02 3 марта 2014, 02:02 3 марта 2014, 03:02 3 марта 2014, 04:02 3 марта 2014, 05:02 3 марта 2014, 06:02

Командующий ВМС Украины Денис Березовский присягнул Крыму

  • Командующий ВМС Украины Денис Березовский присягнул Крыму
Командующий военно-морскими силами Украины контр-адмирал Денис Березовский присягнул на верность новым властям и народу Крыма. На должность командующего ВМС Украины он был назначен накануне.

Назначенный накануне киевскими властями командующий ВМС Украины Денис Березовский прибыл в Севастополь. В штабе Военно-морского флота России он провел экстренное совещание с властями Крыма. По его итогам было принято решение, что украинский флот больше не подчиняется Киеву и переходит на сторону жителей полуострова. Командующий военно-морскими силами Украины контр-адмирал Денис Березовский присягнул на верность новым властям и народу Крыма, передает канал "Россия 24".

Премьер-министр Автономной республики Крым Сергей Аксенов в свою очередь отметил, что это "историческое событие", и впоследствии 2 марта должно стать Днем рождения ВМС Крыма. Также Аксенов заявил, что военнослужащие ВМС Украины, несущие службу на территории Севастополя, отныне не должны подчиняться приказам самопровозглашенных должностных лиц Украины и не должны применять оружие до особых распоряжений крымского премьер-министра.

Сергей Аксенов заверил, что всем военнослужащим будет предоставлено свободное право выбора при принятии присяги Крыму и гарантии того, что их не будут преследовать за этот выбор. Для всего личного состава ВМС будут сохранены все льготы и социальное обеспечение.

Между тем стало известно, что исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх отстранил Дениса Березовского от выполнения обязанностей и назначил на его место контр-адмирала Игоря Гайдука. Однако в Крым Гайдук вряд ли попадет, а так как весь флот находится на базах полуострова, то и командовать ему будет нечем.

Кроме того, в Севастополе появилось новое ведомство — Служба городской безопасности. Оно предназначено для поддержания в городе правопорядка, борьбы с преступностью, коррупцией и терроризмом.

На подмогу севастопольцам приехали две с половиной сотни казаков со всего Крыма. Они поступили в распоряжение местной милиции, которая также обязалась защищать интересы горожан. Отряды казаков будут патрулировать улицы и помогать активистам самообороны на блокпостах.

Городские власти контролируют и поставки лекарств. В частности, мэр Севастополя заявил, что из бюджета уже выделены средства на закупку инсулина для больных сахарным диабетом. Его должно хватить до конца года.

В Севастополе уже третий день проходят благотворительные концерты звезд российской эстрады. В частности, утром группа "Земляне" выступила перед личным составом большого десантного корабля "Орск" Черноморского флота России. После этого артисты отправились в Симферополь для того, чтобы выразить свою поддержку и жителям крымской столицы.

Днем на площади Нахимова прошел Крестный ход. В Прощеное воскресенье в Севастополь из Москвы привезли чудотворную семистрельную икону Божьей матери об умягчении злых сердец. Помолиться за свой родной город пришло более тысячи человек.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация