Футбольный Евро 21 июня 2021, 23:15 22 июня 2021, 00:15 22 июня 2021, 01:15 22 июня 2021, 02:15 22 июня 2021, 03:15 22 июня 2021, 04:15 22 июня 2021, 05:15 22 июня 2021, 06:15 22 июня 2021, 07:15 22 июня 2021, 08:15 22 июня 2021, 09:15

Евро-2020. Финляндия – Бельгия – 0:2. Матч группы "В"

В матче третьего тура группового этапа Евро-2020 в группе "В" сборная Финляндии принимала команду Бельгии на стадионе в Санкт-Петербурге. "Красные дьяволы" оказались сильнее и выиграли со счетом 2:0.

На главной футбольной арене Санкт-Петербурга завершился матч чемпионата Европы в группе "В". Встречались команды Финляндии и Бельгии. Игра проходила с преимуществом "красных дьяволов", они забили дважды – 2:0.

Финны вышли на поле с явной установкой побороться против фаворита группы "В" за ничью, которая гарантированно выводила футболистов Суоми в плей-офф. Первый тайм проходил со значительным преимуществом "красных дьяволов": владение мячом – 63:37, удары по воротам – 5:0, попадания в створ – 3:0. Но забить бельгийцам не удалось.

Вторая половина встречи поначалу была еще скучнее и даже показалось, что Бельгия вовсе не против подарить аутсайдеру матча надежду. Однако общее преимущество номинальных гостей воплотилось в гол: на 74-й минуте после углового Вермален бил в ворота, а вратарь финнов Градецки отразил мяч в своим ворота.

А затем пришла очередь Лукаку. Темнокожий бельгийский форвард отличился на 81-й минуте, поразив ворота финнов во второй раз. Стало ясно, что бельгийцы своего не отдадут, а сборной Суоми, кажется, поможет попасть в плей-офф результат матча Россия – Дания (1:4).

Конкуренты России сыграли в Санкт-Петербурге

Сборная Финляндии впервые в истории прорвалась в финальную часть континентального первенства, а "красные дьяволы" – завсегдатаи такого рода турниров. И все же не стоит заранее отдавать победу бельгийцам – финнам есть, за что бороться на Евро-2020.

Эта встреча, которая пройдет в Санкт-Петербурге, может стать важнейшей, а может оказаться проходной. Всё зависит от того, как команды выступят в двух первых турах. Возможно, команда Бельгии к тому времени решит задачу по выходу из группы, или сборная Финляндии лишится шансов на продолжение борьбы. Но, скорее всего, участники матча на Крестовском острове будут не только биться на поле, но и ловить информацию из Копенгагена, где в это время сыграют сборные Дании и России. Только после финальных свистков, которые прозвучать примерно в одно и то же время, станет известна окончательная расстановка в группе В.

Сборная Бельгии блестяще выступила в отборочном турнире, выиграв все десять матчей с общим счетом 40:3. С такими показателями можно замахнуться не только на выход из группы. И, возможно, так и было, если б чемпионат Европы прошел в изначально запланированный срок. Но за год многое могло измениться. К тому же "красные дьяволы" потеряли Эдена Азара и, возможно, Кевина Де Брейне. Два далеко не последних бойца.

Сборная Финляндии впервые попала в финальную стадию крупного турнира. И это уже большой успех. Футболисты из Страны Тысячи озер стали едва ли не главной сенсацией отборочного турнира к чемпионату Европы. Финны попали в группе на очень сильную компанию – Италия, Греция, Босния и Герцеговина, Армения. Но северяне прошли отбор на ура, пропустив впереди себя только итальянцев. Даже если финны ограничатся участием в Евро, никто их за это не упрекнет. Но аппетит приходит во время еды. Да и пример команды Исландии, прекрасно выступившей на дебютном первенстве континента, наверняка заразителен для финской сборной. Во всяком случае, финны не собираются довольствоваться ролью статистов и постараются повлиять на исход борьбы в группе В.

В сборной Финляндии не будет Романа Еременко, который прекрасно знаком нашим любителям футбола. Полузащитник зимой покинул "Ростов", так нигде и не устроился, и потому пребывает не в самой лучшей формы. Поэтому Роман взял самоотвод, что и подтвердил его отец, известный советский, а потом финский футболист Алексей Еременко.
Состав сборной Бельгии, даже без Де Брейне и Азара-старшего, безусловно сильнее, чем у финнов. Однако команда Финляндии получит поддержку болельщиков, которые наверняка приедут в Санкт-Петербург. Ради такого случая будет возобновлено железнодорожное сообщение, прерванное во время пандемии коронавируса.

Матч пройдет 21 июня в Санкт-Петербурге. Начало встречи в 22.00 по московскому времени.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация